ПОИСК ПРОДОЛЖАЕТСЯ!

Опубликовал Ярославна Рыкова от . Опубликованно в Новости КЛИП, Русская система обучения ремеслам, СМИ о нас

Четвертая конференция «Русская система обучения ремеслам», проходившая 25 апреля в музее МГТУ им. Н. Э. Баумана, — это ставшая уже традиционной встреча потомков выдающихся выпускников университета, основателей научных школ, выдающихся предпринимателей. Это презентация нового выпуска одноименного альманаха с историческими материалами и воспоминаниями. Это разговор о том, в чем уникальность сфор­мировавшейся в середине XIX века системы обучения инженеров ИМТУ и о том, почему она актуальна и сегодня.

Журнал «Инженер», апрель — май 2017

На самом деле часто приходится слы­шать: в чем необходимость вспоминать о «русском методе» сегодня? Когда практически во всех высших технических учебных заведениях обучение построено на соединении теории и практики. Мы живем в эпоху стремительного развития технологий, и заниматься инженерным делом уже просто немыслимо без фун­даментальной научной подготовки.

Это говорит о том, что «русский метод» был, есть и будет. И его цен­ность — в непрерывном развитии, в наполнении инновационными обра­зовательными технологиями. Для под­готовки выпускника, способного сразу включиться в современное производ­ство, в МГТУ им. Н. Э. Баумана созданы учебные центры с самыми передо­выми образцами техники, позволяю­щими проводить широчайший спектр исследований.

Вместе с тем, каким бы богатым содержанием не было наполнено сказан­ное выше, надо не забывать, что истори­ческое словосочетание «русский метод» на деле означает именно отечественную систему подготовки инженеров. Увидеть, в чем она заключается, хорошо помогает взгляд в ретроспективу. Особенность такой системы обучения, зародившейся в ИМТУ, в том, что сегодня она — живая часть истории страны. Она живет, напол­няется научными трудами, проектами и участием в решении государственных задач наших преподавателей, выпуск­ников. Характеризуя русскую систему, хочется произнести слово ЦЕЛЬНОСТЬ.

О цельности подхода в воспитании инженеров говорили в своих высту­плениях на конференции первый про­ректор — проректор по научной работе В. Н. Зимин, проректор по учебно-­методической работе — зам. Пред­седателя совета УМО С. В. Коршунов, профессор, заведующий кафедры «Эко­номика и организация производства» С. Г. Фалько, помощник президента МГТУ им. Н. Э. Баумана А. Л. Демин.

Сергей Григорьевич Фалько подчер­кнул, что «русская система» обучения ремеслам легла в основу научной организации труда: «Она, в первую очередь, направлена на создание процессов, создание эффективного производства, а не изделий. Важно грамотно выстра­ивать процессы, а изделия могут быть любыми».

Одна из фундаментальных задач любого университета — воспроизводство элит. Сохраняя преемственность тради­ций, русская школа дала стране в разные исторические периоды многих знаме­нитых инженеров и учёных, таких как В. Г. Шухов, А. Н. Туполев, С. П. Королёв.

Сергей Валерьевич Коршунов обратил внимание участников конференции на то, что выпускников нашего вуза всегда отличало государственное мышление. Их деяния были направлены на пользу стране. У некоторых были сложные судьбы, некоторым в сложные для госу­дарства годы пришлось покинуть родину, но и вдали от России они оставались патриотами. «Нам ценно знать их мысли, причины неудач, сомнения. Некоторые факты из жизни выдающихся бауманцев в наши дни приобретают новый смысл, помогают нам в сегодняшних преобра­зованиях», — сказал Коршунов.

Благодаря этим конференциям сегодня проводится большая работа по всестороннему исследованию русской системы подготовки инженеров. Поиск продолжается — уверенно прозвучало в выступлениях. Зримым результатом деятельности бауманцев стал выпуск книг серии «Наше интеллектуальное наследие», одной из них стала книга из собрания трудов Н. Е. Жуковского, пере­изданная совсем недавно.

Большой интерес представляют исто­рические альманахи, которые профессор А. Д. Кузьмичев готовит специально ко дню проведения конференций. В этот раз вышел уже третий том. В каждом из них собраны материалы о наших ученых, пре­подавателях, выпускниках, воспомина­ния их родных и близких. С. В. Коршунов представил на конференции свою новую книгу «Российские купцы и император­ское Московское Техническое Училище».

С благодарственными словами к директору библиотеки нашего универ­ситета Т. И. Агеевой и директору музея Г. А. Базанчук выступил А. Л. Демин. Он сообщил, что их настойчивость помогла обнаружить утерянные во время Отече­ственной войны списки преподавателей и студентов нашего вуза с 1912 по 1919 год.

О поддержке в реализации разных проектов, направленных на развитие Университета, оказываемой Фондом содействия научно-техническому про­грессу «Международное содружество бауманцев», рассказал его представитель В. В. Драгомир.

Поисковая работа не может вестись без любви к нашему университету. Эта деятельность вполне отвечает извест­ному девизу бауманцев «Мужество, Воля, Труд, Упорство». Будет очень хорошо, если к ней будут присоединяться и представители молодого поколения. Им будет интересно заглянуть и в сегод­няшний день.

Ведь, ответим себе честно, что знают наши студенты и абитуриенты о знаме­нитой Бауманке? Наверное, большинство назовут имена Королева, Жуковского, имена космонавтов — наших выпускни­ков. И это хорошо, конечно же. Но было бы здорово, если бы они знали и совре­менные достижения, имена работающих в МГТУ талантливых ученых и инженеров. К сожалению, с этими знаниями есть большие проблемы. Несомненно, уча­стие молодых людей внесло бы огромный вклад в развитие русской системы под­готовки инженерных кадров.

Галина Герасимова

Теги:, , , , , , , , , , , , , ,

Обратную ссылку с вашего сайта.

Ярославна Рыкова

Исследователь НОЦ "Контроллинг и управленческие инновации" МГТУ им. Н.Э. Баумана. Руководитель открытого чемпионата Москвы по бережливому производству

Оставить комментарий

Контакты

Клуб инженеров и предпринимателей

Адрес: Москва, ул. 2-я Бауманская, д.5, стр. 1. МГТУ им. Н.Э. Баумана, корпус МТ-ИБМ, ауд. 518

E-mail: 1830bmstu@gmail.com

Телефон: +7 (499) 267-17-84

clip.bmstu.ru

Защита авторских прав

© 2012-2022 КЛИП — Клуб инженеров и предпринимателей  МГТУ им. Н.Э. Баумана.

При использовании материалов сайта активная ссылка на http://clip.bmstu.ru/ обязательна.

Пользовательское соглашение — политика конфиденциальности