А НАМ ЛЕТАТЬ ОХОТА! АВИАСАЛОН МАКС — 2017

Опубликовал Ярославна Рыкова от . Опубликованно в Мероприятия

Пока мы стояли в пробке в сторону Жуковского, где традиционно проходит авиасалон МАКС, над нами довольно низко пролетел самолет. Мы, Сергей Григорьевич Фалько, Григорий Баев и я, были немного удивлены – ведь самолет довольно большой – пассажирский, точно не участвует в шоу программе и при этом летит явно на посадку. Но долго гадать не пришлось, это же АВИАсалон, вот и так эффектно там появился Владимир Владимирович. 😊

Хотя московское лето не часто радует нас солнышком, в этот день огромная территория, на которой расположился авиасалон была залита солнечными лучами, в которых блистал новый огромный Airbus 350-1000 XWB. Спасибо Марии Шляхтовой, благодаря которой, мы были одними из тех немногих счастливчиков, кому удалось побывать на экскурсии внутри: два шикарных салона бизнес – класса, два просторных салона эконом класса, кресла шире, а расстояние между рядами ооочень радует часто летающих пассажиров 😊 Григорий дважды не удачно пытался достать до потолка, это же XWB – Extra Wide Body (СВЕРХширокий физюляж). В общем, после экскурсии по новому Airbus сразу захотелось куда-нибудь улететь..

Спустившись с небес на землю, можно заглянуть в публикацию Российской газеты «Инженер пойдет на базу: как готовить элитного специалиста», где подводят итоги МАКС – 2017: ректор Московского авиационного института Михаил Погосян и генеральный директор — генеральный конструктор Таганрогского авиационного научно-технического комплекса имени Г.М. Бериева Юрий Грудинин подписали соглашение о подготовке инженерных и научных кадров. Так в ведущих университетах ищут новые формы взаимодействия с промышленностью, пытаются встраивать в учебный процесс передовые наработки. Но для кафедры «Экономика и организация производства» это, конечно, новое направление деятельности — системный инжиниринг.

Вот и мы прибыли на МАКС – 2017 не только посмотреть на новинки авиатехники и фигуры высшего пилотажа, а также посетить стенды компаний ФИНВАЛ и DLR German Aerospace Center в качестве потенциальных партнеров нашего университета и нашей кафедры по ряду проектов, среди которых развитие производственных систем. И вот, что особенно запомнилось: как только Сергей Григорьевич представлялся и произносил «МГТУ им. Н.Э. Баумана», то все были готовы оставить свои дела и уделить время разговору с нами, а самое главное — в каждой компании находились выпускники МГТУ им. Н.Э. Баумана. Было очень приятно, что обе компании очень быстро поддержали идею создания магистратуры по системному инжинирингу, пригласили  к себе в гости.

Рады были видеть стенд инженерного центра Airbus в России ECAR, генеральный директор которого Александр Кирейцев, выпускник МГТУ им. Н. Э. Баумана, совсем недавно выступал у нас с открытой лекцией.

Вот так вот на авиасалоне МАКС я своими глазами увидела и убедилась в силе Бауманского братства.

Теги:, , , , , , , , , ,

Обратную ссылку с вашего сайта.

Ярославна Рыкова

Исследователь НОЦ "Контроллинг и управленческие инновации" МГТУ им. Н.Э. Баумана. Руководитель открытого чемпионата Москвы по бережливому производству

Оставить комментарий

Контакты

Клуб инженеров и предпринимателей

Адрес: Москва, ул. 2-я Бауманская, д.5, стр. 1. МГТУ им. Н.Э. Баумана, корпус МТ-ИБМ, ауд. 518

E-mail: 1830bmstu@gmail.com

Телефон: +7 (499) 267-17-84

clip.bmstu.ru

Защита авторских прав

© 2012-2022 КЛИП — Клуб инженеров и предпринимателей  МГТУ им. Н.Э. Баумана.

При использовании материалов сайта активная ссылка на http://clip.bmstu.ru/ обязательна.

Пользовательское соглашение — политика конфиденциальности