ИНЖЕНЕРНЫЙ БИЗНЕС И ТЕОРИЯ РЕШЕНИЯ ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКИХ ЗАДАЧ. ВЕРСИЯ АЛЕКСЕЯ ФОМЕНКО

Опубликовал Анастасия Кузнецова от . Опубликованно в Анонсы открытых лекций

7 ноября  2017, 17-30
Москва, 2-я Бауманская, д.5, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Главный корпус, ауд. 433.

Перейти к заказу билетов

Открытая лекция Алексея Фоменко, выпускника кафедры РЛ-1 МГТУ имени Н.Э. Баумана, кандидата технических наук, профессионального изобретателя, эксперта  в области разработки нестандартных технических устройств и организации их серийного производства,  генерального директора  и основателя инжиниринговой компании ООО «Изобреталь», которая  занимается созданием и внедрением изобретений, полезных обществу.

Краткая программа:

17-15 — 17-30 Краткий отчет об открытой лекции Николая Корнева от  24 октября
17-30 —18-15  Открытая лекция
18-15 — 19-15 Ответы на вопросы
19-15 — 19-30 Общее фото
19-30 — 21-00 Закрытая экспертная часть

Алексей Юрьевич Фоменко, генеральный директор  ООО «Изобреталь»

Алексей Юрьевич Фоменко родился в 1986 г., учился на кафедре РЛ-1 (Радиоэлектронные системы и устройства) в  МГТУ им. Н.Э. Баумана, которую окончил в 2009 году. Был аспирантом  кафедры «Автономные информационно-управляющие системы».

Кандидат технических наук

Проект: Подъемное устройство для маломобильных групп граждан

Алексей Фоменко является спикером ежегодной  всероссийской  научно-практической конференции по организации производства и промышленной политике Чарновские чтения, а также спикером  Международного Саммита 2017 «Умные производственные системы», экспертом проекта КЛИП и Летней школы инженерного бизнеса КЛИППЕР, преподавателем  МГУ им. М. В. Ломоносова

ООО «Изобреталь Комфорт»

Инжиниринговая компания «Изобреталь» специализируется на проектирование нестандартного оборудования. Сотрудники фирмы успешно применяют в работе современные методики поиска решений: ТРИЗ, морфологический подход, системный анализ и другие. Эти знания помогают по-иному взглянуть на проблему и найти лучшее и выгодное решение для заказчика

Компания основана в 2010 году выпускниками МГТУ им. Н.Э. Баумана  Алексеем Фоменко и Кириллом Ершовым. Накопив стартовый капитал, они зарегистрировали общество с ограниченной ответственностью «Изобреталь», создали полноценную инжиниринговую компанию с штатом из нескольких сотрудников.

Поворотным этапом в работе компании стал 2011 год, когда во время работы над одним из проектов Фоменко с Ершовым обнаружили, что из-за норм пожарной безопасности в стандартных домах с узкими лестничными пролётами невозможно установить никакие подъёмники для инвалидов, и это обстоятельство делает такие подъезды совершенно неприспособленными для маломобильных групп населения. Вместе с четырьмя другими инженерами они решили спроектировать для подобных построек особые выдвижные пандусы, разработка шла в течение года, было потрачено около 2 млн рублей, в результате появился первый опытный экземпляр «И-Пандуса» (буква «И» — от слова «идеальный»). Развитию бизнеса также способствовала победа в конкурсе научно-технического творчества молодёжи НТТМ и последовавший грант в размере 400 тыс. рублей.

Разработчики презентовали своё изобретение в 2012 году на выставке в мэрии Москвы, где на них обратил внимание первый заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Пётр Бирюков. Как отмечал Фоменко, «после успеха на выставке выстроилась очередь из желающих вложиться в компанию.

С момента начала серийного производства к концу 2013 года выручка компании возросла в семь раз, из 125 московских управ услугами компании воспользовались 20. В среднем предприятие выпускало по шесть пандусов в месяц. К концу 2014 года компания установила в Москве около 70 пандусов, состоялись поставки в Тулу и Тюмень, руководство озвучило планы по продвижению своей продукции на рынки Латинской Америки и Китая.

Будучи одним из ярких представителей сферы социального предпринимательства России, Алексей Фоменко участвовал в обсуждении Закона о социальном предпринимательстве с Александром Борисовым, заместителем Председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике, руководителем Рабочей группы по совершенствованию законодательства РФ в области социального предпринимательства и предпринимательской деятельности в социальной сфере.

Компания, главным образом, занимается продажей и установкой «И-Пандусов», специальных устройств из композитных антивандальных материалов, облегчающих подъём по лестницам для инвалидов, мам с колясками, пенсионеров с сумками-тележками и других маломобильных людей. Помимо этого компания занимается разработкой побочных проектов в области радиоэлектроники, машиностроения, малой энергетики и автоматизации производства, проводит информационно-аналитические и информационно-поисковые работы, обеспечивает производства конструкторской, технологической документацией и прочими информационными материалами, включая результаты компьютерного моделирования виртуальной модели устройства. Для решения различных задач применяются методы интуитивного поиска (мозговой штурмсинектикаметод фокальных объектов), методы систематического поиска (морфологический подходсистемный анализ, метод Коллера), методы логического поиска, в том числе теория решения изобретательских задач.

«Наша миссия — создавать и внедрять изобретения полезные обществу, облегчающие жизнь людям. Да, именно людям. Вот поэтому мы категорически отказываемся браться за проекты, цель которых ограничивается только написанием бумажных отчетов. Наша компания занимается практическим изобретательством, заканчивающимся, как минимум, разработкой макета или опытного образца. Мы стремимся оставить после себя внедренные инновации, которыми будем гордиться мы, будет гордиться наша страна»

  ООО «Изобреталь»

 Публикации и интервью

Возрастное ограничение 18+

Теги:, , , , , , , ,

Обратную ссылку с вашего сайта.

Оставить комментарий

Контакты

Клуб инженеров и предпринимателей

Адрес: Москва, ул. 2-я Бауманская, д.5, стр. 1. МГТУ им. Н.Э. Баумана, корпус МТ-ИБМ, ауд. 518

E-mail: 1830bmstu@gmail.com

Телефон: +7 (499) 267-17-84

clip.bmstu.ru

Защита авторских прав

© 2012-2022 КЛИП — Клуб инженеров и предпринимателей  МГТУ им. Н.Э. Баумана.

При использовании материалов сайта активная ссылка на http://clip.bmstu.ru/ обязательна.

Пользовательское соглашение — политика конфиденциальности