ПРОТИВ НАС ВСЕ, КТО ТОРГОВАЛ ИМПОРТНЫМИ СТАНКАМИ…

Опубликовал Андрей Кузьмичев от . Опубликованно в Новости КЛИП, Семь вопросов Большому гостю

Сергей Недорослев 26 сентября ответил на традиционные 7 вопросов КЛИП

Аристотель Онассис: Весь секрет бизнеса в том, чтобы знать что — то такое, чего не знает больше никто. Вопрос: какие секреты знали Вы лично, начиная свое дело?

Никаких секретов нет. Только работа по 16 часов в день. Ну и удача конечно, но это уже от нас не зависит 🙂 Вы часто же слышали, как в отношении ученых, музыкантов говорят: «Талант в усидчивости». Способности очень много работать и концентрироваться на какой-то задачи годами. Но это же генетически обусловлено. В зале сидят студенты и бывшие студенты, они лучше всех знают секрет сдачи экзамена – садишься и учишь. Какой секрет сдачи на пятерку квантовой механики? Берешь Ландау-Лифшица и разбираешься, что не понятно, еще раз. Понятно, это не ФБ посты читать по 4 часа в день про «10 лучших способов ….», и у кого там что произошло сегодня, мозг отказывается напрягаться, но иначе никак. Концентрация на том, что важно. Вот и секрет.

Выдающийся инженер Сергей Павлович Королев, выпускник Бауманки, в свое время высказался: Имейте в виду, если вы сделаете быстро и плохо, то люди забудут, что вы сделали быстро, и запомнят, что вы сделали плохо. Если вы сделаете медленно и хорошо, то люди забудут, что вы сделали медленно, и запомнят, что вы сделали хорошо! Вопрос: как научиться работать быстро и хорошо?

Вот! Чувствуете, Сергей Павлович — технический человек, наш, не философ, точно выразился. Если не останется выбора, то мы лучше сроки нарушим, чем сделаем некачественно. Сдадим позже, ругаться на нас будут, а потом, как все нормально будет следующие 20 лет работать, простят. Королев правильно сформулировал. Это только в кино все просто. В технически сложных, не серийных  изделиях проблемы часто обнаруживаются только когда работаешь над изделием, предсказать заранее и учесть их сложно.

А как работать быстро и хорошо над сложными проектами… Все, что можно, уже придумано. Стандартные приемы: сетевой график, контроль. Не нужно быть жестоким, но нужно быть настойчивым. Идеально подходят люди параноики. Я бы сказал, благоприятное в этом случае расстройство психики. По-другому не бывает. Надо утром напомнить, вечером проверить и все контролировать. И распространить такую культуру на все уровни поставки. Airbus, например, как все OEM, так и делает. Например, вы сможете стать поставщиком Airbus, только если будете соответствовать требованиям, изложенным в документе в четыреста страниц со всеми правилами, культурой, требованиям к технической квалификации и финансовой надежности.

Когда все поставщики имеют одну культуру — все друг друга понимают, все работает и получается. И все равно никто в мире по сложной технике не может точно предсказать сроки выпуска изделия. Густав Хумберт, экс-CCO Airbus, мне выпал шанс с ним познакомиться, создавали совместный (Аирбас и Каскол) инженерный центр в Москве, он, безусловно, один из лучших управленцев в мире, вот уж кто умел планировать, контролировать, и то он сдал  существенно позже первоначально определенного срока Аэробус А380,  самый большой пассажирский самолет в мире. Может,это некорректное сравнение, но ведь нельзя было дать Моцарту срок на создание симфонии, и чтобы было без опозданий и скомканного окончания.

Соичиро Хонда: Предприниматели должны быть готовы ставить перед собой неправдоподобные цели и должны быть готовы к поражениям. Вопрос: как вы лично преодолевали трудности?

Знаете, как у нас происходит? С утра непреодолимые трудности, к вечеру решил их, а утром снова что-то происходит. Жизнь состоит из сложностей. Это абстрактное понятие. Не бывает так, что человек живет-живет, и вдруг — трудность. Нет, они есть постоянно, это есть жизнь. Есть второй закон термодинамики, который гласит, что все стремится к неупорядоченности, к хаосу, разбегается. Энтропия возрастает. Когда я учился в университете, преподаватели говорили о социальном аспекте второго закона термодинамики, но тогда не было понятно. Не понятно было, что когда все плохо – это нормально. Нужны усилия со стороны каждого человека. Люди как раз  — та сила, которая расходует себя для того, чтобы все упорядочить и создать новое. В этом и заключается твоя работа – в преодолении каждый день этих трудностей.

Графтио Генрих Осипович, отечественный инженер-энергетик, так рассуждал на счет качества: Качество, должно иметь только один сорт — первый, и гидроэлектрическая станция обязана стоять так же незыблемо, как египетские пирамиды. Вопрос: как обеспечить качество продукта и всей работы, связанной с его производством и продвижением?

Мы в состоянии делать по номенклатуре много станков, но делаем только те, в которых уверены на 100%. Мы не можем себе позволить быть на рынке со вторым сортом. Против нас все, конкуренты, большие и известные зарубежные компании производители станков и те, кто зарабатывает на торговле ими в России, и те, кто торговал импортными станками, а теперь они же «сборщики», так как введены ограничения на импорт. Это понятно, вкладывать особо не нужно, так как иностранные станкостроители все что надо уже вложили и создали станки, нужно их собирать и свои минимум 15% за торговлю получать. Работает 50 человек, выручка 2 млрд. Мы же станки сами с нуля разрабатываем, 400 человек только конструкторов, и 2000 рабочих. Так что конкурируем фактически только с иностранцами, международными компаниями, и поэтому можем производить только конкурентоспособную продукцию.

Спросите, для чего мы вложились именно в КБ и производство, если можно было торговать импортными станками? Но торговлю мы уже в 90-х прошли. Торговля может закончиться в любой момент. Посмотрите в 500 крупнейших компаний, там все производители. Дистрибьюторы — то одни, то другие, и все помогают продвигать продукт производителя. Вот пример, господина Форда еще спрашивали, зачем он занимается производством автомобилей, а его дилеры на продажах его авто больше зарабатывают. Он ответил, пусть зарабатывают, главное, чтобы мои авто продавались. Вы много видели дилеров с 1900 года оставшихся? А Форд жив до сих пор. Вот и ответ. Поэтому надо самому производить, и жизнь в такое не жалко вкладывать.

Акио Морита, основатель SONY: Самое важное, по-моему, это не обвинить кого-то в ошибке, а поскорее узнать, что же вызвало ошибку. Вопрос: как правильно организовывать работу коллектива при создании компании?

Однажды я спросил Язова Георгия Константиновича, он был генеральным директором завода «Салют», газотурбинный двигатели делал, как он управляет десятками тысяч человек. Попросил разрешить неделю побыть у него в приемной. Однажды зашел к нему один из заместителей и говорит: «Георгий Константинович, разрешите доложить! Прорвал шестой, отопление, людей обожгло». Язов его спрашивает: «Ты кто?». Он говорит: «Я Перваков, ваш заместитель». «Ты первый раз правильное слово сказал: ты – заместитель и именно по этому вопросу. Меня нет по этим вопросам, а ты есть. Или я за тебя решить твой вопрос должен? Но я только свои вопросы решать могу, а главный мой вопрос — это подбор команды. Сейчас решу. Тебя уволю, если ты свои вопросы не готов решать».

А на мой вопрос, как же огромным коллективом руководить, ответил так: «Я директор, в основном руковожу тремя основными замами, но я знаю человека, который мог руководить одиннадцатью. Это Дмитрий Федорович Устинов, лучший управленец, которого еще Сталин в 33 года назначил Народным комиссаром вооружений. Вот он обладал феноменальной памятью, и 15 человек в прямом подчинении у него было. А ты даже не пробуй. Тебе не больше трех-пяти». Так и есть. Дальше идет по пирамиде, сначала 20, потом еще, а затем и все сорок тысяч, или как Автоваз был, 100 тысяч, или РЖД, там 750 тысяч. Вот так и организуется «работа коллектива».

Уоррен Баффет выдвигает гипотезу: У всех миллиардеров, которых я знал, деньги только открыли их основные черты характера. Если они были быдлом до того, как у них появились деньги, то они просто становятся быдлом с миллиардом долларов. Вопрос: Прав ли Уоррен Баффет? Какие черты характера надо развивать всем, включая миллиардеров?

Хочу вас разочаровать. Черты характера особо не развиваются, а закладываются, как программа, генетически. На этом точка. Нет понятия «воспитания характера» у детей,в них все свыше заложено. Навыки, знания, да. Но не «персоналити».  Вот Баффету повезло с тем, что в него заложили мама с папой, он умный, у него аналитическо- синтетическое мышление. Он скромный, до сих пор живет в стареньком родительском доме. А вы же и других знаете? И видели, чтобы они вдруг стали скромными и системными, если не были. Как пел Высоцкий: «Баобабом ты родился, баобабом и помрешь». Поэтому, к сожалению, не формируется, не искореняется, не воспитывается.

Деньги не могут испортить человека, как не могут и улучшить. Могут только помочь проявиться ярко тем или иным его чертам. Вот такой вам ответ.

И еще, как правило, ни у кого из тех, кто реально занимается бизнесом, у предпринимателей, нет денег. Обычно у них идей в сто раз больше, как свое предприятие улучшить и новые продукты сделать, чем денег на счету в текущий момент времени. Я не видел еще ни одного бизнесмена, который умел бы откладывать и копить «на жизнь». Не видел ни одного бизнесмена, который бы работал, чтобы зарабатывать деньги в подвал, как утка из американского мультфильма.

Зворыкин Владимир Кузьмич, российский изобретатель телевидения: Демонстрация была мало впечатляющей, передаваемое изображение представляло собой крест. В приемной катодной трубки был виден тот же крест, только менее контрастный и резкий. Пока это походило не на телевидение, а на «еле-еле видение» (о первых попытках создания телевидения). Вопрос: как правильно демонстрировать и продвигать свои достижения, свои разработки?

Могу сказать применительно к станкостроению, потому что в разных отраслях по-разному. В станках – нужно сделать тестовую деталь, подтвердить точность, скорость, цену.

Все хвалят свои станки, но надо и демонстрировать на практике. Вот мы и предлагаем заказчику: «Дайте нам деталь. Задайте параметры, сделаем деталь, покажем, что все точно». У заказчиков такой подход стандартный: «Если ваш станок выдержит параметры и экономику, он нам подходит». Вот так и демонстрируем и продвигаем.

 

Теги:,

Обратную ссылку с вашего сайта.

Андрей Кузьмичев

профессор МГТУ им. Н.Э. Баумана, кафедра "Экономика и организация производства"; руководитель Клуба инженерных предпринимателей ; заместитель директора НОЦ "Контроллинг и управленческие инновации"

Оставить комментарий

Контакты

Клуб инженеров и предпринимателей

Адрес: Москва, ул. 2-я Бауманская, д.5, стр. 1. МГТУ им. Н.Э. Баумана, корпус МТ-ИБМ, ауд. 518

E-mail: 1830bmstu@gmail.com

Телефон: +7 (499) 267-17-84

clip.bmstu.ru

Защита авторских прав

© 2012-2022 КЛИП — Клуб инженеров и предпринимателей  МГТУ им. Н.Э. Баумана.

При использовании материалов сайта активная ссылка на http://clip.bmstu.ru/ обязательна.

Пользовательское соглашение — политика конфиденциальности