Телепортация в VR: Как оцифровать человечество

Опубликовал Басович Александр от . Опубликованно в Анонсы открытых лекций

23 октября 2018, 17-30.

Открытая лекция Максима Федюкова, к. ф.-м. н.,выпускника ВМК МГУ и ИПМ РАН, сооснователя и генерального директора фирмы Texel — разработчика программного обеспечения и производителя профессиональных 3D-сканеров для получения 3D-моделей людей и крупногабаритных объектов.

Москва, 2-я Бауманская, д.5, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Главный корпус (Слободской дворец), ауд. 433. Схема прохода 

Краткая программа: 

  • Открытая лекция
  • Ответы на вопросы
  • Общее фото
  • Закрытая экспертная часть

Краткая биография

Максим Федюков, к. ф.-м. н., лауреат премии Москвы молодым ученым, выпускник ВМК МГУ и ИПМ РАН, генеральный директор компании «Тексел» – резидента «Сколково» и Технополиса «Москва», компании, создавшей первый в мире вовлекающий 3D-сканер Portal, креативные кампании с которым сделали многие известные бренды, такие как VISA, MasterCard, Mercedes, HP, Cisco, FOX, Marvel, Hard Rock Cafe и другие. Сегодня Порталы открыты уже в 12 странах, а искусственный интеллект обученный на их данных, позволяет оценивать параметры телосложения, давать рекомендации в медицинской диагностике, отслеживать прогресс в фитнесе, подбирать подходящую одежду, экипировку или даже бионические протезы.

О проекте

«Десять лет назад, когда я закончил университет, даже не думал о том, что магазины будут внедрять виртуальные примерочные. А если бы мне сказали, что я займусь таким бизнесом, стану гендиректором стартапа, буду продавать продукт в Китай, я бы ответил: «Вы меня с кем-то перепутали», — рассказывает Максим Федюков.

Компанию Texel (резидент ИТ-кластера «Сколково» с 2016 года) создали три человека. Двое из них отвечают за научно-исследовательские разработки, «мозги». Гендиректор компании — кандидат физико-математических наук Максим Федюков, он защитил свою диссертацию в Институте прикладной математики им. М.В.Келдыша РАН, его работа была посвящена построению 3D-модели тела человека на основе фотографии, и этот алгоритм реализован в программно-аппаратном комплексе. Андрей Посконин так же, как Максим Федюков, — выпускник факультета ВМК МГУ; они вместе работали в лаборатории компьютерной графики. Андрей — технический директор, непосредственно отвечает за реализацию аппаратного комплекса и программную часть. Сергей Климентьев занимается бизнес-девелопментом. Он окончил Высшую школу экономики и Лондонскую школу экономики. Его предыдущий опыт связан в основном с корпоративно-инвестиционными банками – работал в Дойче-банке, Юникредите, в последнее время возглавлял проектный офис в корпоративно-инвестиционном блоке Сбербанка.

Резидент фонда «Сколково» — компания Texel — разработала технологию цветного сканирования людей, которая не имеет аналогов. Российские специалисты создали сканер, с помощью которой можно формировать 3D-модель человека. Прорыв в области 3d-оцифровки, автоматической обработки данных и генерации 3d моделей в реальном времени — 3D-сканер Texel Portal — запатентованный и не имеющий аналогов в мире программно-аппаратный комплекс, предназначенный для скоростного цветного сканирования людей или крупногабаритных объектов с детализацией до 1 мм. Сегодня франшиза и аренда сканера невероятно востребована и уже простирается за пределы нашей страны, а её создатели красуются на страницах Forbes Russia.

О том, как это работает

Сканирование фигуры

Комплекс цветного сканирования представляет из себя 3D-сканер в человеческий рост, оснащенный датчиками-сенсорами и софтом. Чтобы сканирование началось, человек встает на платформу и застывает в одной позе на 30 секунд. Сканирующие датчики вращаются вокруг человека и создают 3D-фото. Технология абсолютно безопасна и не несет никаких последствий для здоровья человека. Это не рентген и не излучение мобильного телефона. За час может отсканировать фигуры от 17 до 40 человек, причем детализация текстуры 3D-модели 1 мм.

Отличие от конкурентов

Первое преимущество — обеспечение быстрого создания 3D-фото: 30 секунд на сканирование человека, 60 секунд на построение снимка и демонстрацию полученного 3D-фото на экране. За 10 минут система создает готовый файл, который можно загрузить в любое цифровое пространство.

Второе преимущество — высокая четкость: получаемые 3D-модели имеют высокую реалистичность, вплоть до того, что полностью передается текстура одежды, складки и изгибы.

Заказчики и партнеры

За последние два года мы продали около 20 сканеров. Большая часть поставлена за рубеж: в Грецию, Индию, Катар, Австралию, Германию, Австрию, Францию, США, Гонконг, Китай. В России наши клиенты находятся в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде. В настоящий момент ведем переговоры о поставках в Японию, Турцию, Сингапур и Колумбию.

Развитие технологии

«Если кратко, то сейчас есть несколько идей для ближайшего будущего. Это внедрение сканирующих элементов в смартфоны и возможность быстро создавать собственные 3D-фото объектов. Также автоматизация подбора одежды на основе полученной 3D-модели: такой сервис может рекомендовать бренды, которые шьют одежду под данный тип фигуры человека.»

Наконец, третье — создание собственных аватаров для индустрии игр: сделать собственного героя похожим на реального человека в 3D-сканере можно будет легко и быстро. Это широкое применения для VR и любых виртуальных пространств. Общий же вектор развития – проникновение 3D во сферы жизни человека.

 

 

Публикации и интервью

  1. 3D-сканер как виртуальная замена телепортации
  2. Интервью стартапа Texel: как и зачем мы будем сканировать себя в 3D
  3. Виртуальный закройщик из Сколково снял мерки с парижан

Теги:, , ,

Обратную ссылку с вашего сайта.

Оставить комментарий

Контакты

Клуб инженеров и предпринимателей

Адрес: Москва, ул. 2-я Бауманская, д.5, стр. 1. МГТУ им. Н.Э. Баумана, корпус МТ-ИБМ, ауд. 518

E-mail: 1830bmstu@gmail.com

Телефон: +7 (499) 267-17-84

clip.bmstu.ru

Защита авторских прав

© 2012-2022 КЛИП — Клуб инженеров и предпринимателей  МГТУ им. Н.Э. Баумана.

При использовании материалов сайта активная ссылка на http://clip.bmstu.ru/ обязательна.

Пользовательское соглашение — политика конфиденциальности