Я ИСПЫТЫВАЛ ВЕСЬ СПЕКТР ЧУВСТВ: ОТ РАДОСТИ И СМЕХА ДО ОЩУЩЕНИЯ ПОЛНОЙ ПОГРУЖЕННОСТИ В РАБОТУ

Опубликовал Андрей Кузьмичев от . Опубликованно в ОТЗЫВЫ О ПРОЕКТЕ

Юлия Пескова, героиня публикации Фабрика забавы ради РБКdaily (№ 222 (2946) (1712)), бросила МФТИ на пятом курсе, перед самым выпуском. «Я хотела быть ученым, но это потеряло для меня всякий смысл после того, как учитель, которого я обожала и за которым пошла в МФТИ, оказался при смерти, — рассказывает Пескова. — Я привыкла видеть его успешным заведующим кафедрой, но, оказавшись у него дома, поняла, что он живет в нищете без семьи и детей. Мне тогда было всего 20 лет, и я для себя сделала вывод: если продолжу заниматься наукой, закончу так же». Увы, на рубеже веков вузам жилось тяжело, но и сейчас, откровенно говоря, трудно. Зная Физтех не понаслышке, понимаю, что рывок Юлии в бизнес – это не драйв Алексея Корукова, создавшего скрытого чемпиона страны, компанию ВНИТЭП, который, выступая у нас в университете, признался: «Бизнес должен приносить удовольствие, чтобы можно заниматься им круглосуточно». Таких успешных деятелей как Коруков я изучаю много лет и благодарю Сергея Фалько, заведующего кафедрой Экономика и организация производства университета за возможность создать авторский курс КОММЕРЦИАЛИЗАЦИЯ ИННОВАЦИЙ. В нем мои герои заиграли с новой силой.

Скоро выйдет курс лекций по дисциплине, а пока мысли вслух студентов, прослушавших курс. Возможно, они перехвалили курс и меня, но я благодарен им за то, что аудитории были забиты почти всегда под завязку. возможно, они станут героями публикаций и даже книг. Вот версии студентов без купюр:

На протяжении семестра мы, как солдаты, шли сквозь мороз, предолевая сонливость и московские пробки ровно к половине девятого утра. Раз в неделю мы приходили на семинары по коммерциализации инноваций и в группах разбирали,- что немаловажно, на реальных примерах — как формируются команды стартапов, как найти из кучи предлагаемой различными «охотниками за деньгами» «белиберды» стоящие идеи. Практические занятия подкреплялись как теорией, так и литературой.

Алесей Корин

Этот семестр во многом запомнился благодаря такому дню недели, как вторник. Я всегда любил вторники, поэтому был рад, узнав, что каждый вторник мы будем погружаться в мир инноваций с Андреем Дмитриевичем. Не буду скрывать, что порой приходилось тяжело, порой задания по предмету выполнялись в понедельник вечером и до глубокой ночи, из-за чего мне было свойственно опаздывать на предмет, о чем я сильно сожалею. Я уверен, что время, проведенное на занятиях по предмету «Коммерциализация инноваций» запомнится надолго, ведь во время занятий я испытывал весь спектр чувств: от радости и смеха до ощущения полной погруженности в работу.

Алексей Волков

Отличный семестр с Андреем Дмитриевичем. Пропустил единожды. И то после праздников. Занятия прекрасны, проходили в 8-30, но очень сильно бодрили. Наиболее понравился тот факт, что знания из этого курса напрямую связаны с моей текущей проектной деятельностью, в связи с этим было здорово проводить параллели между теорией и практикой. Одна из немногих дисциплин, которая по-настоящему запомнилась, и дала ощутимую ценность.

Стародубцев Игорь

Интересный и необычный курс, совсем не похожий на все остальные, что мы изучали. Занятия наполнены живым общением, выступлениями с презентациями, получением новых знаний. Курс лекций содержал в себе яркие примеры, каждый из которых был подкреплен источником информации, что также считаю важным отметить. Андрей Дмитриевич делился с нами своими знаниями и опытом, рекомендовал большое количество литературы, которая нам может помочь в дальнейшем. Каждый семинар требовал творческой и умственной интенсивной работы. На последних занятиях наша команда даже встретилась с реальными молодыми стартаперами, и мы попытались поработать вместе и пригласили их к нам на семинар.

Салихова Анастасия

Обучение происходило последовательно: теория на лекциях закреплялась на семинарских занятиях. Каждая новая тема была тесно связана с предыдущей. В этом отличие данного предмета от множества других — работа носит не фрагментарный характер, а направлена на получение итогового продукта в виде проекта. За время реализации проекта я увидел возможности своих друзей по команде, у нас появилась определенная систематичность работы. Для работы на семинарах мне приходилось использовать как уже накопленные знания, так и искать новые подходы к решению проблемы. Особенно хочу отметить начало семинарских занятий: Андрей Дмитриевич всегда рассказывает актуальную новость и задает вопросы на понимание описанной ситуации. Это позволяет легче войти в ритм учебных занятий и дает время немного подготовиться к ответу домашнего задания.

Зобов Павел

Чем понравился данный курс?

Во-первых – работа в командах. Ни один курс, ранее пройденный нами, не подразумевал такой практики.

Во-вторых – каждую неделю мы получали новое творческое задание, над которым приходилось работать всей командой. Благодаря этому мы в очередной раз практиковали навыки работать в рамках поставленной задачи и ограниченного времени.

Курс завершился реальным кейсом и взаимодействием с рабочей группой, что также было интересным и полезным опытом.

Основные плюсы курса в том, что он практический и творческий, поэтому и изучать его было интересно.

Воронин Дмитрий

Теги:, , , , , , ,

Обратную ссылку с вашего сайта.

Андрей Кузьмичев

профессор МГТУ им. Н.Э. Баумана, кафедра "Экономика и организация производства"; руководитель Клуба инженерных предпринимателей ; заместитель директора НОЦ "Контроллинг и управленческие инновации"

Оставить комментарий

Контакты

Клуб инженеров и предпринимателей

Адрес: Москва, ул. 2-я Бауманская, д.5, стр. 1. МГТУ им. Н.Э. Баумана, корпус МТ-ИБМ, ауд. 518

E-mail: 1830bmstu@gmail.com

Телефон: +7 (499) 267-17-84

clip.bmstu.ru

Защита авторских прав

© 2012-2022 КЛИП — Клуб инженеров и предпринимателей  МГТУ им. Н.Э. Баумана.

При использовании материалов сайта активная ссылка на http://clip.bmstu.ru/ обязательна.

Пользовательское соглашение — политика конфиденциальности