КАК ИНЖЕНЕРЫ МОГУТ КАПИТАЛИЗИРОВАТЬ СВОИ ТЕХНОЛОГИИ И РАЗРАБОТКИ

26 марта 2019 года, 17-30

Москва, 2-я Бауманская, д.5, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Главный корпус

(Слободской дворец), ауд. 316. Схема прохода

Клуб инженерных предпринимателей МГТУ им. Н.Э. Баумана приглашает на открытую лекцию «КАК ИНЖЕНЕРЫ МОГУТ КАПИТАЛИЗИРОВАТЬ СВОИ ТЕХНОЛОГИИ И РАЗРАБОТКИ» Ильдара Шайхутдинова,Генерального директора Института финансового развития бизнеса. Ильдар Шайхутдинов расскажет студентам, как инженеры могут капитализировать свои технологии и разработки. Как зарабатывать на авторских вознаграждениях? Какие налоговые льготы предусмотрены для тех, кто инвестирует в создание или модернизацию продукции и технологий. Кейсы успеха российских компаний и наоборот, потери бизнеса из-за отсутствия контроля над результатами R&D и нематериальными активами.  Законодательные новеллы направленные на повышения защиты и роста стоимости компаний за счёт капитализации прав на РИД..

Краткая программа:

17:30 – 17:40 Краткий отчет об открытой лекции Евгения Лисовского

17:40 – 18:30 Открытая лекция

18:30 – 19:15 Ответы на вопросы

19:15 – 19:30 Общее фото

19:30 – 21:00 Закрытая экспертная часть

РЕГИСТРАЦИЯ: Вышлите данные на почту 1830bmstu@gmail.com по форме :

Тема письма — Регистрация на открытую лекцию дата лекции, на которую хотите зарегистрироваться.

Текст письма должен содержать:

1. ФИО
  2. место работы
  3. номер телефона
  4. Нужен ли пропуск на территорию МГТУ им. Н.Э. Баумана (да/нет)

Регистрация открыта до 25 марта 2019 года

О лекторе:

Родился 30.08.1974 г. в г. Кумертау, республика Башкортостан.

В 2001 г. окончил Оренбургский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит»

В 2010 г. получил степень MBA в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ

• Генеральный директор Института финансового развития бизнеса
  • Член рабочей группы Комитета по интеллектуальной собственности Совета Федерации РФ
  • Принимал участие в разработке концепции управления интеллектуальной собственностью Российской Федерации, и Федерального стандарта оценки (ФСО-11) по оценке  нематериальных активов и интеллектуальной собственности.
  • Председатель отраслевого отделения по финансовому развитию бизнеса ООО «Деловая Россия», член комитета по инвестиционной политике ТПП РФ
  • Лауреат премии «Финансовый директор–2012» в номинации «Лучшее управление стоимостью бизнеса».
  •  Член рабочих групп: «Расширение доступа субъектов среднего и малого предпринимательства к закупкам инфраструктурных монополий и компаний с государственным участием», «IP NET» Агентства стратегических инициатив.

Интервью с выпускником программы ЕМВА Ильдаром Шайхутдиновым, директором института финансового развития бизнеса.

Мы хотим привести фрагмент интересного интервью, где Ильдар Альбертович рассказывает о своей деятельности и программе EMBA:

— Ильдар Альбертович, когда Вы выбирали программу ЕМВА, что для Вас было приоритетным?
— Для меня определяющее значение играли престиж учебного заведения и отзывы выпускников.
— Как Вы можете оценить результативность Вашего обучения?
— Первые результаты руководство компании, в которой я работал, оценило еще во время моего обучения: при проведении переговоров о покупке бизнеса мне удалось снизить цену сделки на 170 млн. руб. Убедить продавца помогло выявление слабых мест компании — я обнаружил их при анализе финансовой отчетности. Используя в переговорах полученные аргументы, наши акционеры получили в собственность интересный производственный актив с существенной скидкой!
— Насколько актуальны для Вас в настоящее время те знания и опыт, которые были приобретены в процессе обучения?
— Признаюсь, до поступления в ВШФМ при проведении переговоров с представителями инвестиционных фондов некоторые вопросы мне были не совсем понятны. Во время учебы у меня и у коллег —слушателей программы ЕМВА — появилась уникальная возможность задавать любые вопросы, не стесняясь, — мы же учимся! Мы слушали преподавателей, делились опытом друг с другом и применяли полученные знания в своих компаниях. По окончании программы я мог не только свободно дискутировать с представителями инвестфондов, но и спорить с ними.
— Изменилось ли Ваше мировоззрение как руководителя? Если да, в чем это проявляется?
— Да, мировоззрение существенно изменилось. Появилось понимание ценности бизнеса, активов, которыми обладает компания, но не использует в деловом обороте, алгоритмов управления стоимостью компании и т.д.
— Помогла ли Вам Школа расширить круг деловых контактов?
— Несомненно. В ВШФМ я познакомился с интересными людьми: коллегами, деловыми партнерами. С некоторыми мы стали друзьями, с некоторыми — партнерами по бизнесу.
— Произошли ли у Вас карьерные изменения во время или после обучения?
— Спустя два с половиной года после окончания Школы я покинул организацию, в которой восемь лет проработал финансовым директором, и организовал собственную консалтинговую компанию. Сегодня я собственник и генеральный директор Института финансового развития бизнеса. В перечне наших услуг есть те, которые на российском финансовом рынке больше никто не осуществляет, и я горжусь этим.
Ильдар Шайхутдинов разработал и реализует в ряде российских компаний стратегию повышения стоимости бизнеса за счет капитализации интеллектуальной собственности и нематериальных активов. Одним из примеров реализация стратегии может служить практика с в ГК «Рускомпозит», где после её внедрения рост внеоборотных активов компании увеличился в 26 000 раз (с 8 тыс. рублей до 206 млн. рублей, увеличение собственного капитала компании в 5 раз и снижение уровня заемного капитала — на 25%).

Полезные статьи:

1. «Прибыльные инновации»: почему российским компаниям нужно следить за оформлением патентов»

2. Институт финансового развития бизнеса

3. Публикация — «Доброе имя. Или как увеличить стоимость бизнеса за счет расходов»