КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, ТО ТАКОЕ АКТИВ?

Опубликовал Андрей Кузьмичев от . Опубликованно в Отчеты об открытых лекциях

Фрэнсис Гарри, генеральный директор Всемирной организации интеллектуальной собственности в интервью «Российской газете» и ТАСС (Российская газета — Федеральный выпуск № 80(7838), так сказал о нынешней ситуации в России: «многие ваши достижения и изобретения еще не получили достойного применения, и, по моему мнению, ваши изобретения всячески этого заслуживают, принимая во внимание ваш невероятно богатый научно-технический и культурный потенциал. Почему так получилось? Вопрос очень интересный. Как мне кажется, одна из причин заключается, конечно же, в том, что у России сырьевая экономика и проще получать доход за счет природных богатств, а не интеллектуальной собственности». В той же тональности обозначил проблему Ильдар Шайхутдинов, генеральный директор,  Института финансового развития бизнеса, прочитавший 26 марта 2019 года лекцию

КАК ИНЖЕНЕРЫ МОГУТ КАПИТАЛИЗИРОВАТЬ СВОИ ТЕХНОЛОГИИ И РАЗРАБОТКИ.

Шайхутдинов крайне заботливо рассматривает свои личные нематериальные активы и не разрешает публиковать отчеты о лекциях. Зато он есть в сети. Например, он выступал на форуме по интеллектуальной собственности IPQuorum 2019. Надежда Толстоухова в публикации Льгота на интеллект (Российская газета — Спецвыпуск № 86(7844) пишет о нем так: по его мнению «сегодня в российском законодательстве есть абсолютно все механизмы, позволяющие капитализировать интеллектуальную собственность. Они нашли отражение в части четвертой Гражданского кодекса. Кроме того, два года назад появился на свет Стандарт по оценке интеллектуальной собственности и нематериальных активов. Недавно были внесены изменения в Налоговый кодекс, которые позволяют в течение 2018-2019 годов получить налоговую льготу при постановке на учет нематериальных активов по рыночной стоимости. Также был установлен повышающий коэффициент 1,5 при расчете налоговой базы по налогу на прибыль. То есть теперь затраты на НИОКР в размере 10 миллионов рублей уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль на 15 миллионов. «О таких льготах можно только мечтать, и они существуют уже довольно давно. Но проблема в том, что руководители наших предприятий не знают о них и не представляют, как ими можно воспользоваться», — говорит Ильдар Шайхутдинов.

Основной причиной того, что российские компании гораздо меньше западных уделяют внимания капитализации интеллектуальной собственности, Шайхутдинов считает разрыв между деятельностью финансового директора, главного бухгалтера и главного технолога предприятия. В результате этой разобщенности новейшие технологии, разработанные компанией, учитываются на балансе предприятия «по цене чернил», тогда как их потенциал составляет десятки миллиардов рублей. Задача каждого финансового директора — оценить этот потенциал и поставить его на баланс по рыночной стоимости».

Теги:

Обратную ссылку с вашего сайта.

Андрей Кузьмичев

профессор МГТУ им. Н.Э. Баумана, кафедра "Экономика и организация производства"; руководитель Клуба инженерных предпринимателей ; заместитель директора НОЦ "Контроллинг и управленческие инновации"

Оставить комментарий

Контакты

Клуб инженеров и предпринимателей

Адрес: Москва, ул. 2-я Бауманская, д.5, стр. 1. МГТУ им. Н.Э. Баумана, корпус МТ-ИБМ, ауд. 518

E-mail: 1830bmstu@gmail.com

Телефон: +7 (499) 267-17-84

clip.bmstu.ru

Защита авторских прав

© 2012-2022 КЛИП — Клуб инженеров и предпринимателей  МГТУ им. Н.Э. Баумана.

При использовании материалов сайта активная ссылка на http://clip.bmstu.ru/ обязательна.

Пользовательское соглашение — политика конфиденциальности