АКТУАЛЬНЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ РОССИЙСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА – ВНЕДРЯЕМ ИСТОРИЮ И ПОЛУЧАЕМ ПРИБЫЛЬ!

Опубликовал Андрей Кузьмичев от . Опубликованно в Анонсы открытых лекций, Новости КЛИП

Москва, 2-я Бауманская, д.5, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Главный корпус

(Слободской дворец), ауд. 433.
Схема прохода

10 марта Клуб инженерных предпринимателей МГТУ им. Н.Э. Баумана приглашает на открытую лекцию «.АКТУАЛЬНЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ РОССИЙСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА – ВНЕДРЯЕМ ИСТОРИЮ И ПОЛУЧАЕМ ПРИБЫЛЬ».

Краткая программа:

17:30 – 18:30 Открытая лекция

18:30 – 19:15 Ответы на вопросы

19:15 – Общее фото

19:30 – 21:00 Закрытая экспертная часть

РЕГИСТРАЦИЯ:

Если у вас нет пропуска в университет, вышлите данные на почту 1830bmstu@gmail.com по форме: ФИО, электронная почта, номер телефона, место работы/учебы: Тема письма — Регистрация на открытую лекцию дата лекции, на которую хотите зарегистрироваться. Регистрация завершается в 12.00 в пятницу 6 марта 2020 года.

О лекторе и компаниях:

Дмитрий Петрович Абрикосов (Московский Университет Печати (1989), аспирантура, Академия «Призма Пресс» Париж (1997)), учредитель и генеральный директор «Т-ва А.И.Абрикосова С-вей» 1994 – 2012, акционер ОАО «Бабаевское», бывшая фабрика Абрикосовых в Москве; генеральный директор компании «Традиции Дома Абрикосовых» с 2010, соучредитель и директор компании «Abrikosov & sons» Лондон, 2017.

По версии уважаемого спикера слушатели узнают о том:

— почему наша история может быть прибыльным занятием, отчего и в каких видах бизнеса ценится долголетие компании,

— с чего начался путь построения самой крупной, русской династии кондитеров, промышленников, ритейлеров, банкиров и страховщиков.

— как зародилась идея создания шоколада (иного бизнеса),

— какие трудности и проблемы возникали на пути становления семейной производственной компании,

— благодаря чему или кому и посредством чего они преодолевались,

— что двигало вперед кустарную компанию в начале XIX века и как этот опыт можно применить сегодня, 

— какими правилами, принципами руководствовались в бизнесе и в личной жизни успешные русские купцы и как этот опыт использовать сегодня, 

— как выстраивали свой бизнес, от промышленного производства до сети фирменных магазинов, зачем создавали банки, страховые компании и занимались благотворительностью крупнейшие русские предприниматели,

— на что ориентировались, делая добрые дела и как подобные подходы могут приносить пользу сегодня,

— что входило в круг интересов помимо работы и как удавалось русским предпринимателям быть успешными во всем,

— что именно в истории успеха семейной компании «Товарищество А.И.Абрикосова Сыновей» заставило внука последнего Управляющего – Дмитрия Абрикосова – заняться возрождением семейного и фамильного бренда?

— как относилось государство к труду предпринимателей в России до 1917 года и что из этого опыта необходимо возродить сегодня.

Цитаты из прессы:

Журнал «Охраняется Государством», 07 — 2018

В реализации своей продукции, на деле, я убедился я в том, что упаковка кондитерских изделий должна быть «нагружена» и нашей историей и нашей славой, национальными символами и древней датой основания производителя. В ней есть место и для литературы, которую мы поместили в наборы конфет «Пушкинъ», публикуя стихи великого русского поэта на открытках, вкладываемых в каждую коробку. Есть место и для нашей живописи в такой продукции – я могу это утверждать, видя как ставили менеджеры магазинов наши наборы конфет «Плес» с репродукциями картин Исаака Левитана. И как успешно продавались эти наборы, даже в летний, «не шоколадный» период! Шоколад «Композиторский – стал «хитом наших продаж» и самой удачной продукцией не только по объему реализации и прибыли, но и по творческому удовлетворению, которое я получил, работая над этим набором. Этот незабываемый проект точно указал мне на то, что и национальная, русская музыка – прекрасно «работает» в кондитерском деле! Семь нот – семь сортов шоколада, разместились на нотном стане, напечатанном на коробке набора типа ассорти. И каждый фантик – с портретом великого русского композитора – Рахманинова и Чайковского, Мусоргского и Стравинского, Глинки и Римского – Корсакова. Наши семейные традиции в производстве и упаковке конфет нашли отклик сограждан, которые увидев исключительно образовательную и уникальную упаковку конфет и шоколада, попробовав качество продукта – «проголосовали рублем», раскупив все, что было поставлено в магазины моей возрожденной компанией «Абрикосов и сыновья».

Газета «МК Крым», 9 октября 2019

Имя Ивана Алексеевича после его кончины было увековечено не только существованием фабрик в Симферополе и в Москве, созданием сети фирменных магазинов, открытых им во многих городах страны, но и в названиях новых сладостей, появившихся в ассортиментном перечне фирменной продукции. И в именной стипендией, которую выплачивал его безутешный отец многим талантливым ученикам в Московской Практической Академии коммерческих наук, которой он руководил долгие годы , передав «бразды правления» кондитерским предприятием своему одаренному сыну и освободившись для прочих, социально значимых занятий, которым он посвятил себя в этот отрезок времени и в которых добился больших успехов.

«Память в деле — людям дела!» — таков был девиз нашей семьи, и она ему стремилась соответствовать. И во многом — это безусловно удалось!

Есть люди незаменимые — это доказывает и дальнейшая история нашей семьи и компании, после 1882 года развивающихся успешно во многом двигаясь по намеченному Иваном Алексеевичем Абрикосовым, пути.

Что может помочь мобилизовать экономику страны? Воля творческих и созидательных людей. Тех немногих избранных провидением, кто видит перспективы развития и роста целого направления экономики — откусив «лесную красавицу», небольшую грушу, произраставшую в Крыму. Только нетривиальный взгляд на вещи, способность в обыденном увидеть крупное, может обеспечить развитие каждого человека, и государства в целом. И нам не увидеть роста нашей национальной экономики до тех пор, пока человек подобного склада не станет локомотивом в избранным им деле.

ЧТО ПОЧИТАТЬ И ПОСМОТРЕТЬ О ДИНАСТИИ, ЛЕКТОРЕ И ВКУСНОМ БИЗНЕСЕ

Важдаева Нина

Бизнесмены первой гильдии

КСЕНИЯ ФЕРЗЬ

Сладкий псевдоним — Абрикосов

Елена Пугачева

Дело абрикосовых

Владимир Гаков

ДЕТИ «ШОКОЛАДНОГО КОРОЛЯ»

Дарья РОЩЕНЯ

Особая порода: какими были на самом деле русские шоколадные короли

МАРИНА ШАКЛЕИНА

Дмитрий Абрикосов

НАСЛЕДНИК ЗНАМЕНИТОЙ КОНДИТЕРСКОЙ ФАМИЛИИ — ОБ ИСТОРИИ РУССКИХ СЛАДОСТЕЙ И О СВОЕЙ СЕМЬЕ

Видео

Великий род Абрикосовых

Алексей и Агриппина Абрикосовы. СЕМЕЙНЫЕ ИСТОРИИ!

210 лет со дня основания кондитерского производства династии Абрикосовых

Теги:, ,

Обратную ссылку с вашего сайта.

Андрей Кузьмичев

профессор МГТУ им. Н.Э. Баумана, кафедра "Экономика и организация производства"; руководитель Клуба инженерных предпринимателей ; заместитель директора НОЦ "Контроллинг и управленческие инновации"

Оставить комментарий

Контакты

Клуб инженеров и предпринимателей

Адрес: Москва, ул. 2-я Бауманская, д.5, стр. 1. МГТУ им. Н.Э. Баумана, корпус МТ-ИБМ, ауд. 518

E-mail: 1830bmstu@gmail.com

Телефон: +7 (499) 267-17-84

clip.bmstu.ru

Защита авторских прав

© 2012-2022 КЛИП — Клуб инженеров и предпринимателей  МГТУ им. Н.Э. Баумана.

При использовании материалов сайта активная ссылка на http://clip.bmstu.ru/ обязательна.

Пользовательское соглашение — политика конфиденциальности