ГЛАВНОЕ – НЕ СИДЕТЬ НА ПОПЕ РОВНО!

Опубликовал Андрей Кузьмичев от . Опубликованно в Новости КЛИП, Отчеты о встречах КЛИП

Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников в статье Дворец юных миллионеров («Коммерсантъ» №202 от 03.11.2020, стр. 3) пишет о том, что «2 ноября президент России Владимир Путин посредством ВКС (видео-конференц-связь) встретился с финалистами Всероссийского конкурса «Большая перемена», которые были предъявлены ему из лагеря «Артек», Дети, впрочем, были опытные, лауреаты конкурса «Большая перемена», победа в каждой области знания, от журналистики до такого святого дела, как туризм, давала каждому победителю 1 млн руб. (10-й класс) и 200 тыс. руб. (8–9-е классы)». Стоит добавить, что сами проекты делились  по шести направлениями: «Образование будущего», «Предпринимательство», «Искусство-Арт», «Урбанистика», «Волонтерство», а также «Здоровый образ жизни». Стоит добавить, что подростков из номинации предпринимательство пока не удалось обнаружить в сети. Зато в ней есть первая серия неофильма РУССКИЙ ЛЕВША ИВАН ЯУЗОВ, премьера которой состоялась 22 октября 2020 года в Клуб инженеров и предпринимателей МГТУ им. Н.Э. Баумана. А потом приглашённые эксперты не только обсудили серию ИВАН ЯУЗОВ ПРОТИВ ИЛОНА МАСКА: Даньшов Дмитрий Николаевич — ГК Механика; Кураков Сергей Витальевич — Музей университета МГТУ им. Н.Э. Баумана; Молотников Александр Евгеньевич – кафедра предпринимательского права МГУ им. М. Ломоносова и Малолетнева Ирина Владимировна — Кафедра социологии МГТУ им. Н.Э. Баумана отвечали на вопросы ведущего и на те, что удаленно шли из сери.

Обсуждение началось в вопроса: что в голове у студента?

И потом полилась непринуждённа беседа хороших людей о хороших делах:

Малолетнева Ирина Владимировна

Что меня порадовало в этом событии? Это то, что мы обсуждаем проблемы, связанные не столько в настоящим, сколько с будущим. Выполняя завет Канта, что детей надо воспитывать, и студентов тоже, и здесь мы увидели творчество наших юных друзей, коллег, которое говорит о том, что они достаточно амбициозные, они прагматичные, что мы услышали, они креативные, они гуманистичные, потому что многомет и для целей общечеловеческих, связанных с созданием не только разрушения, но и с мирными целями, это большой плюс. И я считаю, что за нашими студентами стоит правда, которая говорит о том, что землю должны населять и люди, и машины, и все это должно существовать в содружестве. И никакого антигуманизма здесь нет. Мы не только разрушаем, но и созидаем. Меня это очень порадовало.

Даньшов Дмитрий Николаевич

Мне, конечно, было бы интересно узнать, кем это устройство разработано, в какой стадии сейчас находится эскизный проект, и каковы дальнейшие планы? Нормально, если разработку не поставили в секретный шкафчик как одно из своих ранних достижений. Или дальше идут планы по коммерциализации. Фильм задорный, конечно, но к сожалению, не дает подробностей того, что мы обсуждаем. Нам бы схемку! И несколько больше технической и коммерческой информации. 

Молотников Александр Евгеньевич

Я специально подобрал футболку, её подписали даже. Поэтому, я уверен, что мы можем победить Илона Маска в различных состязаниях, тем более, что мне кажется, что Илон Маск очень русский предприниматель. С учетом тех государственных тендеров, которые он в последнее время выигрывает, и тех денег из бюджета Соединенных Штатов Америки, которые он осваивает. Я сегодня с утра совершенно случайно узнал информацию о том, что на момент подачи декларации кандидатов в президенты США у господина Трампа в собственности перед прежними выборами было два автомобиля: первый – кадиллак, а второй Тесла! Представляете – Дональд Трамп и Илон Маск! И мы видим, что за последнее четыре года Мак довольно неплохо себя чувствует в этих госконтрактах. А что касается студенческих голов, мыслей и домыслов, наверное, каждый из нас, когда был студентом, думал, как правильно сказано в фильме, о еде, о каких-то приятных знакомствах и расширении контактов, и очевидно, что нынешнее поколение думает о том, чтобы не потеряться в этом непонятном надвигающимся будущем. Вот мы  вами только начали общаться, а в социальных сетях мне только что сбросили ссылку, что юристы не нужны. Студенты-юристы очень часто задают вопрос: насколько они будут востребованы в этой новой реальности? Так что я думаю, что студенты хотят большей определённости в новом цифровом мире.

Вопрос: может ли студент свое дело начать? Привел пример из Дейли мейл

Малолетнева Ирина Владимировна

Если вы хотите услышать четный ответ, то, на мой взгляд, конечно, ваш пример говорит о том, что богатые сейчас становятся богаче, а бедные беднее. Что касается молодых, то в одиночку – нет! Не случайно вашем фильме показана команда. Если это команда, и если есть люди, которые обладают опытом и капиталом и готовы участвовать в той или иной форме в таких молодежных проектах, то да, шансы есть!

Даньшов Дмитрий Николаевич

Я не согласен с тем, что только в составе организованной группы товарищей можно организовать свое дело! Ребята, у вас нет шансов на вторую молодость! Вам нужно становиться самостоятельными сейчас! Поэтому, со второго курса закатали рукава и впряглись в работу! Ни перед чем не останавливайтесь, кроме десяти заповедей. Путь сопутствует вам удача! Добиваться всего придется самому, и чем раньше начнете, тем лучше! Такие как я, состоятельные и седые, не энергичны. Ничего не ждите и ни на что не оглядывайтесь! Вы должны обеспечить себе, своей семье, своей девушке достойную жизнь! Вот поэтому закусите удила и идти вперед за орденами! Победа достанется самым упорным! Постарайтесь стать именно такими!

Молотников Александр Евгеньевич

Когда мы с вами ведем речь каком-то о своем предпринимательском пути, когда видим моменты иностранным опытом, я всегда вспоминаю интересы» пушки, когда пытались имплементировать иностранное законодательство в России. Очень часто к сожалению и к счастью все эти опыты увенчались достаточно печальными результатами. Например, доверительную собственность пытались у нас ввезти для того, чтобы определенные группы лиц рулили Газпромом в 90-е годы. Мне кажется, что Дмитрий Даньшов абсолюитно прав, когда говорил, что необходимо искать свой собственный путь и не смотреть на то, что происходит в Китае. У каждого из нас своя дорога, у каждого из нас свой путь к успеху.

Говорю о связке инженера и предпринимателя. Вопрос, Могут ли студенты начать свое дело с нуля?

Малолетнева Ирина Владимировна

Это разные умения и разные виды деятельности. Предпринимательская и изобретательская в определенной степени требует концентрации. Таких людей мало, которые сочетают в себе создать новый продукт и вывести его на рынок. Объединение труда позволяет большому количеству людей реолализовать себя, и в этом есть плюс.

Молотников Александр Евгеньевич

Я думаю, что достаточно давно мы живем в том мире, где один в поле не воин. Когда развитие сетей и алгоритмических помощников дойдет до того уровня, когда ты можешь в одиночку скоординировать некий проект, я думаю, нам не грозит. Нужно учиться взаимодействовать  разными людьми. Мне кажется, что если  мы находимся среди людей инженерного склада, научного склада, я бы посоветовал помнить про гуманитарные аспекты. Потому что любой инженер, который планирует какой-то проект, должен понимать одру простую вещь: если он не может идти навстречу другим людям, если он не сможет понимать, что их интересы не только его самого, но и других людей, то ничего не получится. Мой любимый фильм по этому вопросу – Кремниевая долина. Там, мне кажется, хорошо показано, как люди пытаются сделать что-то полезное для себя, для общества.

Даньшов Дмитрий Николаевич

Александр Молотниов  — коммуникативные навыки нужны для любого бизнеса. Работает малая команда, работает одиночка или работает большой коллектив – это каждый раз индивидуальный случай! Нужна не одна яркая голова! Кто-то будет руководителем компании, кто-то будет зарабатывать себе деньги. У каждого человека есть душа. Она сама выберет, как ему комфортно. Главное – не сидеть на попе ровно! Времена тяжелые, для того, чтобы чего-то добиться, нужно прикладывать огромные усилия. И нужно прикладывать со студенческой скамьи. Если о второго курса ты не работаешь, то на последнем курсе ты никому не интересен.

Вопрос из «аудитории»: вспомните, когда вы были студентами, какие советы можете передать нам? Что вам помогло при создании своего дела или просто как человеку?

Даньшов Дмитрий Николаевич

На втором курсе было две работы и две учебы: свой институт и вечерний английский. И еще работа ночного грузчика. Спать  времени оставалось очень мало. Это влияло на качество моей подготовки по базовым дисциплинам, но расширяло кругозор. В итоге я реализовал свои мечты и сделал достаточно успешную карьеру.

Малолетнева Ирина Владимировна

Построение карьеры начинается с глобальной цели. Ради нею можно иметь три работы, можно набирать опыт и знания. Если цель маленькая, она реализуется автоматически. Никаких особых усилий она и не требует.

Молотников Александр Евгеньевич

Я думаю, что каждый студент должен реализовывать себя в меру своих собственных способностей. На мой взгляд, совершенно правильно было сказано Ириной Владимировной о том, что полдела – определить, какая у тебя цель. Когда ты решаешь, кем ты хочешь стать, чем ты хочешь заниматься, уже по большому счету добился успеха. Я всегда люблю говорить о том, что прежде чем куда-то бежать, нужно подумать хорошо, а куда именно бежать. Иначе можно быстро двигаться в противоположном направлении. И потом тебе придется тратить огромное количество своих сил и нервов для того, чтобы вернуться хотя бы в ту точку, откуда побежали. Поэтому, я думаю, что у нас отлит нь свою цель и потом, не взирая ни на что, двигаться в направлении этой цели.

Вопрос: какими навыками должен обладать хороший предприниматель современности?

Даньшов Дмитрий Николаевич

Этот список бесконечен: целеустремлённость, ясность, понимание целей, о чем Александр сказал, и хорошие коммуникативные способности. Еще надо добавить такую малость – он должен быть суперпрофессионалом. В какой-то своей любимой области он должен быть монстром. Тогда всё получится, хотя мой ответ – всего лишь одна из версий. У некоторых иные стратегии и они тоже работают.

Малолетнева Ирина Владимировна

Я бы еще к этому широкому списку добавила чутье, которое присутствует и у спортсменов, и у предпринимателе. И это чутье связано с тем, кому это нужно? И что нужно сейчас. Тот человек, который сумеет почувствовать тот тренд, который набирает силу, и станет там первым, конечно, выигрывает.

Молотников Александр Евгеньевич

Если взять любое образовательное учреждение высшего звена, то важно уточнить, что их руководители видят не профессоров, не доцентов, не молодых аспирантов. Они не видят обезличенные спавки ППС. Мне кажется, что это одна из ключевых проблем, из которой очень многие вещи проистекает – корень вех бед. Потому что не договариваться с людьми, не игнорировать интересы людей, не пытаться понять, чем живут эти люди – неправильно. Но ведь то же самое и в бизнесе: мы знаем огромное количество случаев, когда огромное количество топ-менеджеров Фейсбука, Гугл, Твиттет и так далее, недовольны работой. И один из них сказал об отношении своих боссов, которые перестали на определенном этапе видеть в людях людей. И мне кажется, что это очень важный аспект, про который следует помнить и не забывать.

Хотелось послушать тех, кто играл главные роли о том, что они получили, участвуя в проекте, и вот что получилось:

Боголюбов Леонид

Насколько вы видите в этом фильме необходимость?

Кузьмичев Андрей Дмитриевич

Я считаю, что подобные недофильмы, как и неогнемет Маска, прокладывают дорогу таким как вы! Потому что они вовлекают вас и ваших коллег в какие-то новые и совершенно непонятные, но, тем не менее, интересные затеи. Я ва уверю, чем больше таких как вы вливается в этот чудный поток, тем легче будет вам и нам тоже рядом с вами.

Боголюбов Леонид

Просто это время и эти усилия стоял ли того:

Кузьмичев Андрей Дмитриевич

Вы хотите говорить о монетизации?

Боголюбов Леонид

Нет, я говорю о практической пользе. Монетизация – это всё таки про деньги.

Кузьмичев Андрей Дмитриевич

Практическая польза – это слова, которые мы вами обсуждали. Цели и ценности. В данном случае недофильм, который мы снимали, несет людям ценности: честность, порядочность, веру в то, что можно сделать. И, самое главное, он наполняет сердца желанием что-то сделать.

Даньшов Дмитрий Николаевич

Я бы поддержал Леонида, фильм лучше снимать после проекта, а сейчас у ребят столько задач, и на них нужны ресурсы: время, силы. Это мое мнение, я могу заблуждаться.

Малолетнева Ирина Владимировна

Молодые и прагматичные, и это ясно самого начала, выбрали в качестве рекламного проморолика в своем микропроекте и дальше здесь есть, на мой взгляд, развилка: можно заниматься просветительской деятельностью и можно заниматься предпринимательством — разрабатывать какие-то конструкции. И тот и другой пути на мой взгляд, интересны. Но каждому свое!

Семчишин Владимир

Начет снятой первой серии – большинство тех ожиданий, которые у меня были насчет этого проекта, они осуществились. Я прекрасно провел время, я познакомился с прекрасными людьми, услышал прекрасные слова, которые заставили меня задуматься. Не скажу, что я слышу их в первый раз. Далеко не первый и я сам к ним приходил. И думаю, с этого дня они еще раз у меня отложатся в голове. И что-то произойдёт, как было сказано: надо что-то делать, чтобы что-либо получилось. Поэтому, у меня только положительные эмоции.

Я лично тоже испытываю позитивные эмоции от общения с талантливыми студентами. Что испытывал наш эксперт Кураков Сергей Витальевич сказать не могу, от постоянно удалялся и вновь приближался к нам, выдал одну важную фразу:  

Я на орбите. Вижу хорошие, свежие лица студентов. Конечно, фильм с точки зрения преподавателя поставлен занимательно. 

Приятно и то, что студенты получили в подарок книги: Эшли Вэнс «Илон Маск. Tesla, SpaceX и дорога в будущее» (издательство Олимп-бизнес) и Оскара Хартманна «Просто делай! Делай просто!» (издательство БОМБОРА/ГК Эксмо).

Теги:, , , , ,

Обратную ссылку с вашего сайта.

Андрей Кузьмичев

профессор МГТУ им. Н.Э. Баумана, кафедра "Экономика и организация производства"; руководитель Клуба инженерных предпринимателей ; заместитель директора НОЦ "Контроллинг и управленческие инновации"

Оставить комментарий

Контакты

Клуб инженеров и предпринимателей

Адрес: Москва, ул. 2-я Бауманская, д.5, стр. 1. МГТУ им. Н.Э. Баумана, корпус МТ-ИБМ, ауд. 518

E-mail: 1830bmstu@gmail.com

Телефон: +7 (499) 267-17-84

clip.bmstu.ru

Защита авторских прав

© 2012-2022 КЛИП — Клуб инженеров и предпринимателей  МГТУ им. Н.Э. Баумана.

При использовании материалов сайта активная ссылка на http://clip.bmstu.ru/ обязательна.

Пользовательское соглашение — политика конфиденциальности