ЭТО ОЧЕНЬ ГРАНДИОЗНЫЙ ПРОЕКТ

Опубликовал Андрей Кузьмичев от . Опубликованно в Новости КЛИП, Экскурсия на предприятие

РИА Новости сообщило 5 ноября 2020 года  Ученые Сколтеха раскрыли физический смысл так называемых менделеевских чисел химических элементов и предложили метод их расчета исходя из фундаментальных свойств атомов. Результаты исследования опубликованы в журнале The Journal of Physical Chemistry С. «Я лет 15 думал над тем, что же такое эти менделеевские числа», — приводятся в пресс-релизе Сколтеха слова руководителя проекта по гранту РНФ Артема Оганова, профессора Сколтеха. Сколько лет думал Александр Атаманов, владелец и генеральный компании ОКБ «ХОВЕР» — Hoversurf над своими летающими чудесами – пока загадка, но однажды он сказал: «Я к этому шел очень долго». Но студенты Бауманки посмотрели на них светлыми глазами и, например, Матвеенко Евдокия так начала свой рассказ об этом событии: «Для многих моих ровесников 5 ноября было таким же обычным днём, как и всегда: дорога на учёбу, пары — обычная будничная суета. Таким же неприметным этот день мог остаться и для меня. Но, к счастью, мне удалось сделать этот день по-настоящему уникальным и запоминающимся».

Её коллеги по студенческой жизни отчитались как солдаты первого года службы:

Абдухманов Надир

Мне кажется, это может быть полезно во многих государственных службах и также в повседневном использовании людьми.

Буитова Дарья

Я рада, что побывала сегодня на таком мероприятии. Мне показалось, что это очень грандиозный проект, который, возможно, в будущем изменит жизнь среднестатистического городского жителя.

Биклачев Егор.

Очень доволен, что здесь побывал, смог увидеть это в действии: очень перспективный проект, думаю, у него большое будущее.

Злобян Яков

Надеюсь, со мною свяжутся по поводу pre-IPO

Асобулин Рифат

Меня зовут Асобулин Рифат. Я считаю, что этот проект очень инновационный. На самом деле, ребят ещё ждёт решение ещё очень многих вопросов, которые…

Леонид Боголюбов написал об этом так:

5 ноября группа КЛИП, одним из участников которой был я, посетила университет Сколтех. Целью нашего визита было общение с проектной группой Hoversurf. Сплоченный и доброжелательный коллектив разрабатывает летательный аппарат персонального пользования, который бы заменил городскому жителю автомобиль. По словам молодых людей, у этого проекта много преимуществ перед традиционными видами городского транспорта, однако существует ряд преград, миновать которые еще предстоит. Пожелаем им удачи в их начинании!

Ни слова студенты не сказали о Сколтехе – а ведь это знаковое сооружение для страны, куда ныне стекаются мозги и финансы. И построено в широченном месте, где глаз радуется, где умные парковки открывают шлагбаумы и где даже есть свободные места. Не то, что рядом с Бауманкой.

И вот тут продолжение чудного рассказа Евдокии, где всплывает этот новый университет:

Я смогла не только посетить Сколтех, где давно хотела побывать, но и увидеть своими глазами революционный мир инноваций. В повседневной жизни сложно заметить, что будущее уже наступило – мы привыкаем ежедневно видеть окружающие нас вещи и не воспринимаем их как инновацию. Новая модель телефона с двумя, тремя, четырьмя камерами давно никого не удивляет. Говорящие утюги, всевозможные новшества в машинах, только что вышедшие модели компьютеров — данные предметы стали частью обихода человека, независимо от их улучшенных свойств и комплектации.

Конечно, по дороге в Сколтех, я также скептически относилась к тому, что могу там увидеть. Современный человек слишком привык жить в «книжном» будущем. То, о чем писатели размышляли еще 50-60 лет назад, теперь является неотъемлемой частью нашей жизни. То, о чём человек даже не мог подумать еще сто лет назад — теперь используется нами ежедневно.

Так что же смогло поразить меня и открыть новые горизонты для воображения и мыслей о надвигающемся будущем? Hoversurf – это единственная компания, которая подходит к решению проблемы перенасыщения городской транспортной инфраструктуры с нестандартной точки зрения. Она уделяет особое внимание использованию существующей инфраструктуры городского транспорта. Это также технологический проект, основная ценность которого в его интеллектуальной собственности: технологиях и патентах, которые позволят производить летательные аппараты на базе других компаний.
Увидев летающий мотоцикл, я поняла — вот оно, будущее. То самое, о котором порой страшно подумать, но которое так интересно представлять. Прямо перед моими глазами оказался опытный образец, который вполне мог прокатить меня на 50 метров в высоту!

Пока я была слегка шокирована и удивлена происходящему, мои коллеги с факультета СМ начали задавать вопросы, не менее интересные и важные, чем само изобретение. Разработчики с радостью и энтузиазмом отвечали на наши вопросы, а мы дружно слушали и вникали в каждый подробный ответ.

Большие технические описания, огромное количество часов работы, периодический мозговой штурм — вот как разрабатываются настоящие инновации. Безусловно, ежедневное изучение в университете инноваций и их развития кажется гораздо проще и понятнее, чем это оказалось на деле. Именно поэтому так важно не отделять теоретическую часть от практической.

Я невероятно рада, что благодаря КЛИПу смога приоткрыть для себя завесу в будущее, а еще узнать кое-что новое и интересное для себя и своей будущей профессии. Уверена, этот день надолго останется у меня в памяти.

Ковалева Дарья Руслановна расшифровала мнение студентов кафедры М 7

Теги:, , , , , , , , , ,

Обратную ссылку с вашего сайта.

Андрей Кузьмичев

профессор МГТУ им. Н.Э. Баумана, кафедра "Экономика и организация производства"; руководитель Клуба инженерных предпринимателей ; заместитель директора НОЦ "Контроллинг и управленческие инновации"

Оставить комментарий

Контакты

Клуб инженеров и предпринимателей

Адрес: Москва, ул. 2-я Бауманская, д.5, стр. 1. МГТУ им. Н.Э. Баумана, корпус МТ-ИБМ, ауд. 518

E-mail: 1830bmstu@gmail.com

Телефон: +7 (499) 267-17-84

clip.bmstu.ru

Защита авторских прав

© 2012-2022 КЛИП — Клуб инженеров и предпринимателей  МГТУ им. Н.Э. Баумана.

При использовании материалов сайта активная ссылка на http://clip.bmstu.ru/ обязательна.

Пользовательское соглашение — политика конфиденциальности