РОЛИКИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ КОРОТКИМИ И ПРЯМО В МОЗГ!

Опубликовал Андрей Кузьмичев от . Опубликованно в Новости КЛИП, Отчеты о встречах КЛИП

17 декабря 2020 года аккурат в День Ракетных войск стратегического назначения Вооруженных Сил России в Клубе инженеров и предпринимателей МГТУ им. Н.Э. Баумана прошло онлайн-заседание на тему «КАК ПРОДВИНУТЬ СЕБЯ В СЕТЕВОМ МИРЕ?». Магистры кафедры МТ 9 показали два свежих проморолика, а Максим Кандлин, выпускник кафедры МТ 13, совладелец компании «Шпиндель-сервис», представил аудитории ролики 2015 и 2019 годов. В оживлённой дискуссии приняли участие Валерий Балахметович Есов, к.т.н., доцент, заместитель заведующего кафедрой МТ 13 по научной работе, Ирина Владимировна Малолетнева — к.пс.н, доцент кафедры социологии и культурологии МГТУ им. Н.Э. Баумана, и Александр Сергеевич Максимов, МФТИ.

В этот же день Милан потряс не рев болельщиков на стадионе «Сан-Сиро», именно там всего в 6 км к западу от Милана на глубине 56 км от земной поверхности произошло самое сильное за последние 500 лет землетрясение.

Конечно, накал страстей на встрече КЛИП был гораздо тише, но видеоискры попадали во всех, кто их смотрел. Завязалась дискуссия, где магистры во главе с Ириной Владимировной рассказывали о своем детище, а оппонент Максим Кандлин при поддержке Валерия Есова неспешно продвигал свои ролики.

В дискуссии самые вкусные части выглядели так:

Малолетнева представила Марка Дюкова

Марк, для чего вы придумали своего замечательного робота? Для того, чтобы заработать? Для того, чтобы удивить Ирину Владимировну? Для того, чтобы удивить своих коллег по группе?

Дюков Марк

Причина в том, что мне интересна эта тема и я хотел в ней глубоко разобраться. И это изначально создавалось просто для себя.

Вопрос:

Кто вас поддержал?

Дюков Марк

Мои преподаватели на кафедре. Они и словом, и делом подсказывали, как это лучше реализовать. Я учусь на кафедре промышленного дизайна и мы не очень сильны в программировании. Они мне помогали найти нужных людей, помогали мне советом в реализации этого проекта. 

Кандлин

Хотел начать с чего? То, что дорогу видеоконтента в компании, в которой я работаю, компания у нас инженерная, мы на нее вступили в 2015 году. Сейчас все форматы предоставления информации работают на рынке: начала был текст, потом текст стал немного замещаться визуальным контентом, потом аудитория насытилась фотографиями и ей захотелось больше живости. Пришел видеоконтент. Мы делаем проморолики и компании, и наших специалистов,

Чтобы добивать в дискуссию остроты, я попросил оценить ролики и вот что получилось:

Марк

Я даже не знаю, что сказать, но в принципе, по мне, доходчиво объяснено направление, в котором работает компания, чем они занимаются и ролик довольно информативный. А большего казать я, наверное, не смогу.

Барышня

По тематике, по специфике обучения, мы немножко далеки от данной темы. Но, тем не менее, если смотреть на ролик, на постановку кадров смотреть мне было приятно. Подача мне понравилась.

Фабрицио

Про последние видео могу сказать, что качество хорошее, но первое видео лучше. И сделано очень хорошо. Но у нас бюджета нету,

Фабрицио, вам интересно учиться в России?

Фабрицио

Конечно, мне очень интересно. Что мне нравится в России? Могу сказать, что в самом начале обучения я хотел и закончил бакалавриат в Туле, но больше, чем образование, больше, чем диплом, культура России.

Финал обнадёживал, не было желтых и красных карточек, эксперты оценили ролики так:

Есов

То, что сделали студенты, молодцы, что сделали. По поводу робота-охранника у меня сразу ассоциация была с человеком-охранником, которого можно либо обмануть, либо убрать. Не проще ли сделать сигнализацию по периметру и так далее? Как творчество – это хорошо! Элементы творчества были поданы! Они делали и показали, честь им и хвала. Кстати, какая примерно цена этого изделия? Какая себестоимость? 50долларов?

Малолетнева —

Типа того.

Есов

Если это для таких как я, то я купил, сосед увидел – где купил? Тут канал сарафанное радио. Я согласен, что ролики должны быть короткими и прямо в мозг! У Максима ролик первый, где закадровым голосом, хорошо поставленным, как в научно-технических журналах «Хочу всё знать»! Помните, в наше время перед кино крутили этот журнал и много полезной информации оттуда черпали. Последний ужу в более динамичном стиле для тех, кто в теме и кто в этом разбирается.

Малобетнева

У меня нет замечаний в том смысле, что это совершенно разные весовые категории и я не знаю, что такое шпиндель. Звучит красиво. Мне он на фик не нужен. Если я буду инвестором, я туда не полезу. Я увидела красивых мужчин в первом ролике. Одухотворенных, творческих. Настоящих и не актеров. Вот что меня в первом ролике подкупило. Второй как бы немного прилизанный и понятно, на продажу, для тех, кто понимает. Мне нравятся металлические штуки. Теперь буду знать, что это шпиндели. Прикольно.

Максимов

Первый ролик, где красивые мужчины со шпинделями общаются, я смотрел и вспоминал как коллеги, будучи помоложе, токари и фрезеровщики управлялись с теперь уже с допотопными станками. Понял, как же далеко шагнула Россия. Прямо как на Западе: приходишь, и видишь как люди с прекрасным образованием не стесняются крутить эти гайки. Все они инженеры и одновременно механики. Действительно, красиво: и техника, и ребята молодцы. Но я не понял, что этот ролик хочет донести. Сцены из жизни России? Да, прекрасно сделано. Я ролики не умею делать и такой ролик полгода бы составлял. То, что у нас есть студенты, которые с этим прекрасно управляются, это просто замечательно. Браво, чего еще могу сказать!

Теги:, , , ,

Обратную ссылку с вашего сайта.

Андрей Кузьмичев

профессор МГТУ им. Н.Э. Баумана, кафедра "Экономика и организация производства"; руководитель Клуба инженерных предпринимателей ; заместитель директора НОЦ "Контроллинг и управленческие инновации"

Оставить комментарий

Контакты

Клуб инженеров и предпринимателей

Адрес: Москва, ул. 2-я Бауманская, д.5, стр. 1. МГТУ им. Н.Э. Баумана, корпус МТ-ИБМ, ауд. 518

E-mail: 1830bmstu@gmail.com

Телефон: +7 (499) 267-17-84

clip.bmstu.ru

Защита авторских прав

© 2012-2022 КЛИП — Клуб инженеров и предпринимателей  МГТУ им. Н.Э. Баумана.

При использовании материалов сайта активная ссылка на http://clip.bmstu.ru/ обязательна.

Пользовательское соглашение — политика конфиденциальности