Россия и Япония. Проектное взаимодействие в 21 веке

Опубликовал Григорий Баев от . Опубликованно в Анонсы открытых лекций

Valiullin

Открытая лекция Рафаэля Валиуллина 7 октября 2014 в 17-30
Москва, 2-я Бауманская, д.5, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Главный корпус, аудитория 433
Регистрацияhttp://clip-russia.ru/meetings/registration/ | Схема прохода

Рафаэль Валиуллин, директор департамента корпоративного развития Hitachi Construction  Machinery Eurasia Manufacturing LLC, который с 2007 г. курирует проект строительства экскаваторного завода в Тверской области (первый экскаватор выпущен в декабре 2013 г.), даст открытую лекцию в Бауманском университете. В своем выступлении он остановится на трех вопросах:

  1. Качество японского продукта как результат организации производства.
  2. Взаимодействие культур: стиль повседневной жизни, искусство, мода, спорт.
  3. Проект экскаваторного завода Хитачи в Тверской области: уроки и возможности.

Рафаэль Валиуллин

директор департамента корпоративного развития Hitachi Construction  Machinery Eurasia Manufacturing LLC

Окончил МГИМО в 1994 г. В 1992-1993 гг. стажировался в университете ICU (Токио). В 1992-1996 гг. сотрудничал с частной японской продюсерской компанией в организации совместных культурных событий: гастролей, фестивалей, выставок. В 1996-2000 гг. работал в Посольстве Японии в РФ в качестве куратора программ культурного обмена («Японская осень», фестиваль японского кино и т.д.). В 2003-2005 гг. работал в компании «СОГАЗ». С 2006 г. работает в Hitachi Construction Machinery (Хитачи строительные машины), где с 2007 г. курирует проект строительства экскаваторного завода в Тверской области, на котором первый экскаватор выпущен в декабре 2013 г.

Завод Hitachi в Твери

общее фото на Хитачи

Новый завод в Твери — это первый завод «Hitachi Construction Machinery» в России и самый северный завод этой группы компаний. Это 35-й по счету завод HCM в мире, включая 17 заводов за пределами Японии. Первый экскаватор здесь был произведен в конце 2013 г., в июне 2014 г. завод начал продажи. Производственная мощность завода – 2000 гидравлических экскаваторов среднего размера в год.

Отзывы об экскурсии на завод Hitachi в Твери

И тут из-за сцены раздался рев мотора, а зал наполнился тревожной музыкой – к гостям выехал экскаватор Хитачи тверского производства. Ведущий объявил экскаваторное шоу! Помните потрясающий шпагат Ван-Дамма в рекламе грузовиков Вольво? Так в шоу экскаваторов Хитачи точность нужна была еще выше! Оператор ковшом построил пирамиду из фужеров и наполнил шампанским. Во время исполнения я волновался, как мне кажется, не меньше оператора, настолько напряженной была атмосфера, а фужерная пирамида казалось такой хрупкой… Но японский дух выстоял, а бокалы заискрились игристым напитком.

Григорий Баев, МГТУ

«…на производстве, настоящем промышленном производстве, я никогда не была. Но определенные представления имела. В своем воображении я видела огромное помещение, где много народу, ужасно шумно (и от техники в том числе), в воздухе витает пыль, от сварки или чего-нибудь еще очень жарко… Hitachi разбили в дребезги все мои (видимо доисторические)) представления. Никакой пыли и грязи на заводе нет, я бы даже сказала, что там очень чисто. Прохладно и очень комфортно. К слову о комфорте: мои замечательные сандалии мне пришлось поменять на маловатые ботиночки, которые специально для меня где-то нашли (в открытой обуви ходить запрещено, как и в шортах кстати).

Hitachi Construction Machinery

На Hitachi строго соблюдают правила техники безопасности. Что интересно, работники ходят только по специально покрашенным зелёным дорожкам с белой каймой, на которую ни в коем случае нельзя наступать: «стирая ее, стираешь свою безопасность».

Сам завод по размерам намного меньше, чем я думала: сказывается применение методики бережливого производства. Всю экскурсию нас сопровождала милая девушка-экскурсовод (вместе с тем и русско-японский переводчик), которая рассказала много интересного. Например, на заводе есть лучшие образцы работы мастеров, но ни на одном из них не написано имя автора: Hitachi ценит каждого работника, но результат — заслуга команды.

Порадовало эффектное шоу, которое нам устроил водитель экскаватора (произведенного на этом заводе) Сергей: с помощью этой казалось бы громоздкой машины он нарисовал на полотне японские иероглифы, буквально означающие «двигаться» и «результат», т.е. успех.

Надежда Андреева, Тверской университет

Наши публикации об экскурсиях на завод Hitachi

Информационный партнер

leaninfo

Связь:  http://clip-russia.ru;       clip-russia@mail.ru

Теги:, , , , , , , , , ,

Обратную ссылку с вашего сайта.

Григорий Баев

к.э.н., преподаватель кафедры "Экономика и организация производства" МГТУ им. Н.Э. Баумана

Оставить комментарий

Контакты

Клуб инженеров и предпринимателей

Адрес: Москва, ул. 2-я Бауманская, д.5, стр. 1. МГТУ им. Н.Э. Баумана, корпус МТ-ИБМ, ауд. 518

E-mail: 1830bmstu@gmail.com

Телефон: +7 (499) 267-17-84

clip.bmstu.ru

Защита авторских прав

© 2012-2022 КЛИП — Клуб инженеров и предпринимателей  МГТУ им. Н.Э. Баумана.

При использовании материалов сайта активная ссылка на http://clip.bmstu.ru/ обязательна.

Пользовательское соглашение — политика конфиденциальности