ПОЧЕМУ ПОСЛЕ НОВОГО ГОДА НАЧНЕТСЯ РАСПРОДАЖА БИЗНЕСА

Опубликовал Григорий Баев от . Опубликованно в Новости КЛИП

Алексей Москвич

С каждым месяцем финансовая ситуация в бизнесе ухудшается. Многие предприятия находятся в предбанкротном состоянии. Хотите купить интересный актив? Начинайте искать «мишень» уже сейчас, считает Алексей Москвич, практикующий эксперт рынка купли-продажи бизнеса, партнер консалтинговой группы Wiseadvice и эксперт Клуба инженерных предпринимателей.

Оригинал интервью Алексея Москвича: http://www.e-xecutive.ru/finance/announcement/1947077/?page=0

После новогодних праздников начнется первая волна ухода компаний с рынка и покупка активов более удачливыми конкурентами, считает Алексей Москвич. Какие компании стоят в очереди «на выход» и почему? Об этом он рассказывает E-xecutive.ru.

E-xecutive.ru: Какие тенденции доминировали на рынке M&A (Merger & acquisition – слияния и поглощения. — E-xecutive.ru) в 2014 году?

Алексей Москвич: На рынке средних компаний в первой половине 2014 обращались свободные деньги, они появились здесь примерно в середине 2013 года. Я имею в виду деньги компаний в диапазоне от $3 до $40 млн, в том числе пришедшие в Россию в связи с деофшоризацией. Крупные предприниматели возвращались из-за рубежа, перепрофилировали активы, переводили деньги из одного направления в другое. Стала расти в цене недвижимость. Люди хотели купить бизнесы – чаще всего, производство. Было довольно ощутимо предложение по покупке бизнеса от частных инвесторов – и от крупных компаний, и от предпринимателей, которые покупают бизнес в кредит. Сделки обычно готовятся довольно долго: инвесторы хотят купить что-нибудь стоящее за хорошие деньги, но не могут, потому что в России дефицит хороших объектов. К примеру, к вам обращается средний предприниматель. Он сообщает, что работает на некий банк, у которого есть 10 млрд рублей под 5% годовых. Он и команда топ-менеджеров хотят приобрести несколько крупных предприятий, но это им не удается: «Мы уже несколько месяцев ищем по всему рынку, но результат нулевой».

Мы начинаем искать варианты. Для этого я обращаюсь к ведущим игрокам, планирующим продавать бизнес. Найти таковых сложно. Собственники начинают продавать, когда у бизнеса осталась последняя надежда. Успешные предприниматели либо не хотят продавать свой бизнес, либо завышают цену в три раза. Таковы тенденции.

Алексей Москвич

E-xecutive.ru: То есть, интересных предложений нет?

А.М.: У меня сейчас есть клиент – предприниматель, которому я уже год ищу бизнес – торговлю автозапчастями, стоимостью около 300 млн рублей. За год было несколько предложений, и ни одно из них не подошло. В других секторах бизнеса примерно такая же ситуация.

E-xecutive.ru: Вы сказали, что свободные деньги обращались на рынке в первой половине 2014 года. Что произошло потом?

А.М.: Приток денег увеличивался до мая 2014 года. C августа тренд изменился: у потенциальных покупателей резко уменьшилось количество свободных денег. Например, к нам обращался «Газпромбанк», он планировал купить полиграфическое производство. Обратился в августе, а в сентябре, когда Запад ввел санкции, прекратил поиски, так как, видимо, у банка уже не было свободных денег. Сейчас с каждым месяцем ситуация ухудшается, потому что предприятия находятся в предбанкротном состоянии. Они обременены долгами. Особенно пострадали компании с долларовыми кредитами: в связи с ростом курса доллара не могут расплачиваться с банками.

E-xecutive.ru: Эта ситуация не напоминает вам кризис 2008-2009 года?

А.М.: Аналогии уместны. В 2009 году тоже не все поняли, что вступили в кризис. До многих это дошло тогда, когда в банках начали срабатывать margin calls, когда банки стали звонить предпринимателям: «Ваш актив, который мы ранее оценили, значительно подешевел. Поэтому вам нужно либо пересмотреть условия кредита, либо досрочно возвратить кредит». Заемщик, как правило, не может сделать ни то, ни другое, и вынужден искать покупателя, который купит его бизнес. Именно это и происходило в 2009 году: многие предприятия переходили за долги в собственность банков, после чего банки были вынуждены их перепродавать. Сейчас начинается аналогичный процесс. В период прошлого кризиса ситуация стабилизировалась к 2011 году, когда произойдет стабилизация на сей раз, предположить не берусь. Многие компании пройдут через ситуацию банкротства. Это отрицательные тенденции.

E-xecutive.ru: А есть и положительные? В чем они?

А.М.: В том, что компании, которые пока занимают нелидирующее положение в своей отрасли, имеют шансы вырываться в лидеры. Те, кто чувствуют себя относительно хорошо, имеют возможность купить аутсайдеров и выйти на лидирующие позиции. Я сейчас работаю с одной небольшой компанией, которая занимается продажей подарочных сертификатов. У них появилась замечательная возможность увеличить клиентскую базу за счет компаний, которые чувствуют себя плохо. При этом многие компании, чувствующие себя плохо, не хотят продаваться задешево. Эти компании – «мишени». Инвесторы видят их, и готовы ждать до февраля – марта 2015 года, когда собственники будут готовы продать свои активы дешевле.

E-xecutive.ru: Как проходит подготовка к продаже объектов среднего и крупного бизнеса?

А.М.: Малую компанию можно оценить методом так называемого «научного тыка», так я называю неофициальные методы оценки бизнеса. В то же время есть общепринятые требования по сроку возвращения затратных инвестиций. Даже то, что у компании не вся бухгалтерия – «белая», не проблема: все эти вопросы решаются. Оценить небольшую компанию не составляет труда: это займет два дня. В случае с крупной или средней компанией все более серьезно: существуют серьезные методы оценки, которые значительно отличаются от методов оценки малых компаний. В этих случаях при покупке компании инвестор руководствуется, скорее, положением компании на рынке: оценивает конкурентную среду, долю компании, количество и качество клиентов, перспективы увеличения доли рынка, качество персонала, оборудование… Даже местоположение играет роль: можно перенести компании либо ближе к Москве, либо подальше от Москвы, чтобы сэкономить на логистике.

Обычно инвесторы приходят на предприятие не один раз и принимают окончательное решение по покупке в течение нескольких месяцев. Сначала делается оценка, затем покупатель оценивает адекватность цены, затем идет торг и потом либо сделка, либо отказ. Случаев отказа все больше и больше. Недавно один известный банк отказался от покупки одежного итальянского бренда Roberto Cavalli из-за того, что цена якобы завышена. Полагаю, скорее всего, они отказались от покупки из-за финансовых проблем, связанных с санкциями.

E-xecutive.ru: Какие бизнесы, на ваш взгляд, могут потерпеть крах в 2015 году в первую очередь?

А.М.: Думаю, после новогодних праздников начнется первая волна ухода компаний с рынка, в том числе компаний из таких развивающихся отраслей, как производство продуктов питания. Начнется покупка этих активов более удачливыми конкурентами. Ставлю на банкротство компаний-импортеров продовольствия в связи с санкциями. Во-вторых, традиционно в кризис очень «скукоживается» отрасль, связанная с недвижимостью, строительством, интерьером и устройством жилья и офисов. На третье место я бы поставил компании потребительского рынка, производителей одежды: сейчас эта ниша занята импортерами зарубежных производителей. Сейчас те, кто торговал европейскими брендами Германии, Италии, уже уходят с рынка. Может быть, это – шанс для отечественных производителей одежды. В свою очередь, иностранные инвесторы могут прийти и скупить российские одежные компании.

Таким образом, многие компании банкротятся, другие, которые вели более грамотную финансовую политику, будут развиваться. В том числе и за счет продажи доли более крупному игроку – инвестиционному фонду, конкуренту. 10-15% удачливых предпринимателей, которые сейчас испытывают трудности, могут продать контрольный пакет инвестору, и на деньги инвестора расширить свой бизнес. Когда кризис закончится – у них уже будут широкие возможности для развития.

E-xecutive.ru: Каким образом привести бизнес в порядок перед продажей?

А.М.: По поводу того, как привести бизнес в порядок, я много рекомендаций не дам, скажу только, что в этом случае либо надо увеличивать выручку, либо сокращать издержки. Увеличить выручку в кризисное время удастся не всем, а только тем, кто удачно попадет в струю импортозамещения. Хорошо помню, как после кризиса 1998 года к 2004 году поднялись несколько отраслей, в том числе и мебельное производство. Тогда было много сделок по купле-продаже. В кризис надо сокращать издержки: возможно, придется расстаться с частью персонала. Может быть, сократить инвестиционные планы или же ужаться по выходу на новые рынки. Если есть возможность развития, то можно прикупить конкурентов. В любом случае, надо трезво оценить свои возможности. Если вы чувствуете, что есть возможность привлечения инвестиций, если у вас есть личные средства, которые вы можете вложить, чтобы поддержать бизнес до лучших времен, чтобы не продаваться именно в кризис, сделайте это. И когда пойдет рост – тогда можно продаться. На минимуме цены никогда не продают.

E-xecutive.ru: А на максимуме?

А.М.: Олег Тиньков практически из всех своих бизнесов выходил не на пике развития компании, а за два-три года до этого, когда вершина еще не видна. Ему было важно, чтобы пришел инвестор и сам увидел эту вершину и купил бизнес за максимальные деньги. Когда открывается «вид с горы», то привлекательность падает. Сейчас хорошая возможность довести бизнес до ума. Если у предпринимателя появляется много свободного времени, пусть проведет автоматизацию бизнес-процессов, повысит их прозрачность. Сейчас могут вводить новые налоговые сборы, собственники и топ-менеджмент должны решить, как адаптировать бизнес к новым условиям. Совет для тех, кто хочет купить: задумываться нужно сейчас. Чтобы найти хороший объект для покупки, нужно несколько месяцев. Если хотите успеть к «весенней распродаже бизнесов», начинайте искать объект уже сейчас.

Марина Сипатова,
редактор журналистского агентства СС 20

Теги:, , , ,

Обратную ссылку с вашего сайта.

Григорий Баев

к.э.н., преподаватель кафедры "Экономика и организация производства" МГТУ им. Н.Э. Баумана

Оставить комментарий

Контакты

Клуб инженеров и предпринимателей

Адрес: Москва, ул. 2-я Бауманская, д.5, стр. 1. МГТУ им. Н.Э. Баумана, корпус МТ-ИБМ, ауд. 518

E-mail: 1830bmstu@gmail.com

Телефон: +7 (499) 267-17-84

clip.bmstu.ru

Защита авторских прав

© 2012-2022 КЛИП — Клуб инженеров и предпринимателей  МГТУ им. Н.Э. Баумана.

При использовании материалов сайта активная ссылка на http://clip.bmstu.ru/ обязательна.

Пользовательское соглашение — политика конфиденциальности