Проекты становятся лучше

Опубликовал Андрей Кузьмичев от . Опубликованно в Новости КЛИП

Заголовок публикции в свежем номере Российской бизнес-газеты должен радовать, но после прочтения даже самых вкусных мест остается много вопросов. Вот что можно выудить из публикации:

…качественных инновационных проектов не хватает как в России, так и за рубежом, уверен Николай Колпаков, исполнительный директор Красноярского регионального инновационно-технологического бизнес-инкубатора: «Менталитет западных инвесторов в большей степени ориентирован в сторону инновационного бизнеса. Многие российские инвесторы не готовы вкладывать в инновации, в большинстве случаев этот процесс можно охарактеризовать как дача в долг. На Западе существует целая культура инвестирования в инновационные проекты. Российские инновационные компании зачастую опасаются отдавать контрольный пакет в уставном капитале взамен на инвестиции, в то время как на Западе это считается нормой и даже приветствуется. Так как инвестор содействует всеми возможными ресурсами в развитии проекта, это могут быть качественные специалисты, производственные площади, связи и недостающие компетенции».

«Народ в России неглупый и быстро совершенствуется, продолжает Олег Щапов. Сейчас как раз настало то время, когда повышение профессионализма инноваторов начинает приносить плоды в плане подготовки и проработки инвестиционной документации. Если раньше инноваторы в силу отсутствия опыта делали основные акценты на инновационной составляющей, то сейчас помимо новизны все понимают, что нужно объяснить, как инновация позволит заработать ее собственнику и потенциальному инвестору деньги. Впрочем, большое количество появившихся в последнее время IT-стартапов говорит о том, что с идеями у нас тоже все хорошо, потенциал есть. И многие из них обладают хорошими рыночными перспективами.

Не совсем ясно, как делается главный вывод, вынесенный в заголовок. Скорее всего, это экспертное мнение. И вот еще что: как можно опять серьезно говорить о потенциальном инвесторе и потенциале, не приводя примеров.

 

 

 

 

Теги:, ,

Обратную ссылку с вашего сайта.

Андрей Кузьмичев

профессор МГТУ им. Н.Э. Баумана, кафедра "Экономика и организация производства"; руководитель Клуба инженерных предпринимателей ; заместитель директора НОЦ "Контроллинг и управленческие инновации"

Оставить комментарий

Контакты

Клуб инженеров и предпринимателей

Адрес: Москва, ул. 2-я Бауманская, д.5, стр. 1. МГТУ им. Н.Э. Баумана, корпус МТ-ИБМ, ауд. 518

E-mail: 1830bmstu@gmail.com

Телефон: +7 (499) 267-17-84

clip.bmstu.ru

Защита авторских прав

© 2012-2022 КЛИП — Клуб инженеров и предпринимателей  МГТУ им. Н.Э. Баумана.

При использовании материалов сайта активная ссылка на http://clip.bmstu.ru/ обязательна.

Пользовательское соглашение — политика конфиденциальности