Пандус с плюсом

Опубликовал Андрей Кузьмичев от . Опубликованно в БИЗНЕС

ЪЖурнал  «Коммерсантъ Деньги«, №41 (898) пишет: Организация комфортной среды для инвалидов давно превратилась на Западе в серьезный бизнес. В России на этом только учатся зарабатывать и конкуренция на рынке практически отсутствует

В России, судя по публикации, уже есть компании, предлагающие свои проекты в этом секторе. Но жаль, что ООО «Изобреталь» http://www.izobretal.ru/не попало в контент. Но о других компаниях все же стоит прочитать:

Например, для завода «Вертикаль» в Торжке, производящего тактильную плитку и таблички, на которых печатный текст дублируется азбукой Брайля, основной бизнес — продажа обычной плитки и табличек. Параллельно он выпускает книги с шрифтом Брайля и схемы объектов для слепых — так называемые тактильные мнемосхемы. Центр реабилитационной техники (ЦРТ) предлагает разнообразные подъемные устройства для инвалидов-колясочников, которые производит завод в Брянске. Также ЦРТ выпускает платформы, которые поднимаются вдоль лестниц, и полноценные лифты. Компания «Навигационные решения» разрабатывает проекты зданий, парков, варианты организации городской среды, которые позволяют чувствовать себя комфортно не только обычным посетителям, но и слабовидящим, и слабослышащим, и инвалидам-колясочникам.

Есть и другие направления этого бизнеса. Некоторые компании закупают на Западе продукцию, давно и успешно применяющуюся там людьми с ограниченными возможностями — от электроники до аксессуаров. Например, специальные пластиковые накладки на дверные ручки или сигнальные устройства для вызова помощи. 
Оригинальную конструкцию предложила компания Observer — коляску-вездеход собственной разработки. Непосредственно в холле здания, где проходил форум, она ездила вверх и вниз прямо по ступенькам, без всяких пандусов.

Теги:, , ,

Обратную ссылку с вашего сайта.

Андрей Кузьмичев

профессор МГТУ им. Н.Э. Баумана, кафедра "Экономика и организация производства"; руководитель Клуба инженерных предпринимателей ; заместитель директора НОЦ "Контроллинг и управленческие инновации"

Оставить комментарий

Контакты

Клуб инженеров и предпринимателей

Адрес: Москва, ул. 2-я Бауманская, д.5, стр. 1. МГТУ им. Н.Э. Баумана, корпус МТ-ИБМ, ауд. 518

E-mail: 1830bmstu@gmail.com

Телефон: +7 (499) 267-17-84

clip.bmstu.ru

Защита авторских прав

© 2012-2022 КЛИП — Клуб инженеров и предпринимателей  МГТУ им. Н.Э. Баумана.

При использовании материалов сайта активная ссылка на http://clip.bmstu.ru/ обязательна.

Пользовательское соглашение — политика конфиденциальности