Bookcare — как швейная фабрика зарабатывает на книгах

Опубликовал Андрей Кузьмичев от . Опубликованно в БИЗНЕС

Новый журнал о молодых предпринимателях H&F продолжает рассказывать об успешных проектах и стартапах.  Он стартовал летом и, на мой взгляд, выгодно отличается от проекта Игоря Ашманова Firrma, где тоже делается попытка заглянуть в кухню молодых предпринимателей. Сергей Журавлёв придумал продавать обложки для книг в качестве аксессуара и открыл швейную фабрику для их производства, пишет в своей статье Дарья Черкудинова.

 

Сухо, но по делу, издание сообщает:

После получения технического образования в МИФИ Сергей Журавлёв работал в IT-компании руководителем проектов и занимался внедрением информационных систем. Параллельно стал получать второе высшее — экономиста-менеджера. Книжные обложки Bookcare — дипломный проект Сергея, который он с друзьями начал реализовывать. Уже через полгода новая компания потребовала столько времени, что Сергею сначала пришлось работать на полставки, а потом и вовсе уволиться.

Мы не готовы были выпустить такой продукт, пойти с ним в розницу и говорить: «Да, это наше изобретение, наша продукция». С этим мы долго мучились. Потом решили искать технолога, который знает швейное производство. Отыскали женщину — она поняла нашу идею и на своём домашнем оборудовании начала делать первые образцы.

Когда результат нас устроил, мы решили идти в производство, чтобы нам сделали партию по образцу. Но здесь снова столкнулись с проблемой: качество оставляло желать лучшего. Можно было потратить кучу времени, научить этих людей, но смысла не было, ведь потом они могли просто украсть технологию. Мы решили открыть собственное производство.

Замечательно, что это настоящее производство! Теперь стоит ждать хотя бы очередного репортажа с места события — цеха, где создаются обложки для книг! А еще эксперты нам талдычат, что книг не читают! Так что стоит повторить для зануд слова Чарльза Диккенса: Из всех изобретений и открытий в науке и искусствах, из всех великих последствий удивительного развития техники на первом месте стоит книгопечатание.

 

Обратную ссылку с вашего сайта.

Андрей Кузьмичев

профессор МГТУ им. Н.Э. Баумана, кафедра "Экономика и организация производства"; руководитель Клуба инженерных предпринимателей ; заместитель директора НОЦ "Контроллинг и управленческие инновации"

Оставить комментарий

Контакты

Клуб инженеров и предпринимателей

Адрес: Москва, ул. 2-я Бауманская, д.5, стр. 1. МГТУ им. Н.Э. Баумана, корпус МТ-ИБМ, ауд. 518

E-mail: 1830bmstu@gmail.com

Телефон: +7 (499) 267-17-84

clip.bmstu.ru

Защита авторских прав

© 2012-2022 КЛИП — Клуб инженеров и предпринимателей  МГТУ им. Н.Э. Баумана.

При использовании материалов сайта активная ссылка на http://clip.bmstu.ru/ обязательна.

Пользовательское соглашение — политика конфиденциальности