«Гений думает», «технический перерыв», «свободен»

«Гений думает», «технический перерыв», «свободен», — такие подарки – таблички предлагаются в сувенирной лавке школы бизнеса МИРБИС, где на полках мирно уживаются вазы и подарочные ручки, будильники разных размеров и какая-то безделица с надписью «планетарий». В третий день международной конференции «ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В ПЕРЕХОДНОЕ ВРЕМЯ: ВОПРОСЫ И ПРОБЛЕМЫ».

табличек с указанием работы секций было предостаточно. Но они начались на час позже: в главной аудитории кафедру оккупировали иностранцы и по коридору неслась из англицкая речь, похожая на рокот мотора в столичной пробке. Радовало, что организаторы не забыли об участниках — рядом в аудитории можно было откушать кофею с выпечкой и тостами.

Секция, посвященная молодежному предпринимательству, собрала более 20 человек из разных регионов страны: тут был и Санкт-Петербург, и Пермь, и Самара, и Нижний Новгород… Георгий Лаптев, представляющий МГУ им. М.В. Ломоносова, задал тон дискуссии, обозначив две проблемы – научения и обучения. Наталья Шубникова, представлявшая филиал НИУ ВШЭ в Нижнем, об этих вопросах почему-то умолчала, сделав презентацию о деятельности Центра предпринимательства, где озвучила такую цепочку стейкхолдеров: школа, бакалавриат, магистратура, МВА. Много вопросов участников вызвала Летняя молодежная школа «Менеджер и/или предприниматель». Оказалось, что столичная НИУ ВШЭ щедро делится грантами на проведение подобных мероприятий, надо только вовремя их подавать. Последний проект Центра – межвузовский бизнес-клуб «Предприниматель».

Я выступил с презентацией о проекте КЛИП, где рассказал об истоках проекта: в апреле именно Георгий Лаптев пригласил меня, а я «захватил» студентов – Григория Баева и Артема Балихина на это мероприятие, особо напирая на выездной итальянский ресторан. Но им, как и мне, особо запомнилась речь Нила Гершенфельда из MIT, где речь шла о предпринимательской культуре в техническом университете. Вот об этом я и рассказал, как и о том, как создавался сайт, как проводятся мероприятия, какие у нас замечательные эксперты – клипомаги. Дмитрий Шишкин из пермского политеха поинтересовался планами по развитию проекта и я особо остановился на проведении в июле 2013 года Летней школы инженерного бизнеса, на коммерциализации как представляемых проектов, так и самого проекта КЛИП.

Из-за сдвига на час времени проведения конференции участников ждал холодный обед, но зато особо запомнились теплые встречи: Елена Переверзева, хозяйка предпринимательства школы-бизнеса МИРБИС, тепло отозвалась о секции и предложила поводить совместные мероприятия; Виталий Королев познакомил меня с автором одной из лучших книг по семейному бизнесу – Аланом Кросби. Ирландец, разгоряченный общением с красивыми барышнями, которые щебетали вокруг него, горячо поблагодарил меня за рецензию в газете «Ведомости», а я подумал: таблички  вроде: «технический перерыв», «гений думает», и даже указатели аудиторий, где с опозданием вновь повстречаются участники конференции, не способны помешать общению хороших людей, за что организаторам отдельное спасибо.