Александр Галицкий — инженер инновационной экономики

Опубликовал Андрей Кузьмичев от . Опубликованно в Новости КЛИП

Александр Галицкий на сцене БЗДК

Не так давно на мастер-класс Александра Галицкого надо было попасть, заплатив за вход 300 рублей и предварительно зарегистрировавшись на «Фабрике бизнеса». Совершенно бесплатно можно было сделать то же самое в рамках проекта «Открытые инновации», что проходил 2 ноября 2012 года в большом зале ДК МГТУ им. Н.Э. Баумана.

На большой сцене Александр Галицкий не робел, а свободно вел дискуссию. Только его главное отличие от заявленных спикеров состояло в том, что перед студентами и гостями форума выступал интеллигентный инженер, а не бюрократ – гипнотизер, ошарашивающий новыми проектами, или топ-менеджер или эксперт, которого организаторы призвали не к порядку, а на подмогу..

Погружаясь в свою историю, Александр поведал о том, что он, впервые попав с США к венчурным предпринимателям, в сердцах назвал их спекулянтами. И два года назад в Иркутске то же слово вырвалось в его адрес от нашего «изобретателя».

Лес рук и масса вопросов сопровождали мастер-класс. И на все вопросы, в том числе о его интересе к космосу, следовал внятный ответ. Например, на вопрос о том, кто сейчас в лидерах новой экономики, Галицкий назвал четыре компании: Google, Apple, Facebook и Amazon. За ними пыжится успеть гигант Microsoft, но шансов у него маловато… На вопрос о том, как научиться бизнесу, он посоветовал читать хорошие книги и отослал к публикации Книжная полка предпринимателя. Что читает Александр Галицкий, основатель Almaz Capital Partners.

Напомню всем, что он, отработав с советской оборонке, попробовал себя в новом бизнесе и, как инженер, преуспел:  среди его достижений разработка ПО для беспроводных Wi-Fi систем, он успешно продвигал эту технологию на мировом рынке совместно с  Sun Microsystems. Позже, отмечено на сайте фонда поддержки молодых ученых, он привлек более 30 млн. венчурных инвестиций для своей компании TrustWorks, что до сих пор редкость для компаний, основанных в России. Его компанию «Элвис+» в 1998 году эксперты газеты The Wall Street Journal включили в десятку самых «горячих» компаний в Центральной Европе.

Андрей Кузьмичев и Александр Галицкий

Горячие аплодисменты проводили Галицкого за кулисы ДК МГТУ им. Н.Э. Баумана.  А на дворе хмурая осень остужала, но не выветривала ощущения праздника встречи в настоящим инженером-предпринимателем.

Обратную ссылку с вашего сайта.

Андрей Кузьмичев

профессор МГТУ им. Н.Э. Баумана, кафедра "Экономика и организация производства"; руководитель Клуба инженерных предпринимателей ; заместитель директора НОЦ "Контроллинг и управленческие инновации"

Оставить комментарий

Контакты

Клуб инженеров и предпринимателей

Адрес: Москва, ул. 2-я Бауманская, д.5, стр. 1. МГТУ им. Н.Э. Баумана, корпус МТ-ИБМ, ауд. 518

E-mail: 1830bmstu@gmail.com

Телефон: +7 (499) 267-17-84

clip.bmstu.ru

Защита авторских прав

© 2012-2022 КЛИП — Клуб инженеров и предпринимателей  МГТУ им. Н.Э. Баумана.

При использовании материалов сайта активная ссылка на http://clip.bmstu.ru/ обязательна.

Пользовательское соглашение — политика конфиденциальности