Завод, который построил Team design

©Николай Демчук

17 ноября третий этаж УЛК оказался с утра поделен на две половины: на одной скрючились за ноутбуками одни «старатели» — решатели Case Study:  на другой, где кипело инженерное творчество, за такими столами мастерили что-то из чего-то такие же молодые да ранние инженеры. Работали они вторые сутки, без роздыху, и в 15.00 их всех ждал финал.

Я попал туда не случайно: прочитал на портале университета о соревнованиях и, тут помогли занятия, зашел в библиотеку корпуса УЛК, где рядом с дверями увидел очаровательную барышню с бейджиком — Лилиану Сафарян. Она провела меня по рядам сопящих от удовольствия студентов, потом я познакомился с Владимиром Жуйковым и он пригласил меня в жюри конкурса Team design.

И вот финал: подиум в стиле минимализма, где красовался огромный стол, и два микрофона. Пока ждали «гудка» от организаторов, я читал справку для жюри, где описывалось основное задание – «организовать на фанере по максимуму автоматизированный технологический процесс из четырех этапов: очистка смеси от металлической стружки, плавка парафина в форме, добавление красителя в парафин, доставка формы с покрашенным парафином в финальный отсек и сигнализация о завершении технологического процесса». Правда, чуть ниже речь шла о «заводе» на фанере и критериях оценки работы. «Оценка качества финальной продукции будет производиться после презентации всех команд по мере застывания парафина в форме», — сурово напоминали правила.

«В конечной точке процесса команда должна получить форму с застывшим, очищенным и покрашенным парафином (не обязательно извлекать парафин из формы), — гласил третий пункт оценки, — Не влияет на результат то, что в выданной металлической стружке будет находиться стружка, которая не магнитится (она может находиться в финальной продукции).

©Николай Демчук

Не успел я проглотить страницу, как всё началось: на представление «завода» отводилось по 5 – 7 минут, каждая команда пыталась изо всех сил показать себя во всей красе, но силы явно были не равными. Поясню: одни команды, как команда Ваниль 2.0, делали завод под ключ и смывались за сцену, другие долго зажигали свечи и говорили, что краска густая… Через два с лишним часа, исчеркав список команд своими каракулями, я вместе с другими участниками жюри отправился в 212 аудиторию и оказалось, что у нас всех, а я самый взрослый дядя, оценки почти одинаковые. Хотя споры о номинантах велись, но всё проходило по-взрослому, без шуток.

Так же, без шуток, оглашались результаты конкурса и шоковые объятия, снимки на всю жизнь и море улыбок, сопровождали последний час соревнований. «Лучшие ноги страны съехались в Москву на совещание», — писала в свое время газета «Советский спорт». Лучшие команды получили призы и грамоты, это уже отмечено на сетевых ресурсах, но всё лучшее у этих девчат и ребят впереди – в том числе Балтика!