Технологии будущего от молодых ученых

Опубликовал Андрей Кузьмичев от . Опубликованно в Новости КЛИП

Технологии будущего от молодых ученых, так озаглавлена публикация в свежем номере уважаемого издания Аиф, В самом начале автор пишет: «Недавно завершился Всероссийский фестиваль науки-2012. Мероприятие вышло масштабное: в нём принял участие 81 город, проведено более 3,5 тыс. выставок по всей стране и за рубежом. «АиФ» заглянул на несколько фестивальных площадок в Москве и отметил наиболее интересные проекты, представленные столичными вузами».

Давайте вместе с ним более детально посмотрим на

действующий беспилотный летательный аппарат — «Ворон-700» Московского авиационного института программно-аппаратный комплекс, который умеет оценивать индивидуальные психофизиологические особенности человека и выдавать рекомендации: как повысить его личностную эффективность Научно-исследовательского института нормальной физиологии им. Анохина РАМН

полноразмерную прозрачную модель спортивного автомобиля Национального исследовательского технологического университета МИСиС

многофункциональный сапфировый скальпель с микрокапиллярными каналами факультета фундаментальной физико-химической инженерии МГУ им. Ломоносова

«тканебетон» Московского государственного строительного университета.

С последнего и начнем. Оказывается, эта новейшая новинка на самом деле запатентована в 2008 году российским инженером Н.Лобаевым (Патентом РФ № 2323308 от 27.04.08 г.) и то, что студенты МГСУ проводили мастер-класс по изготовлению игрушек из «тканебетона» для всех желающих, не более, чем мероприятие по продвижению.

Сапфировые скальпели уже прочно вошли в практику медицины и можно было бы выудить со стенда факультета фундаментальной физико-химической инженерии МГУ им. Ломоносова  что-нибудь поновее…

Прозрачная модель спортивного автомобиля Национального исследовательского технологического университета МИСиС , облагороженная нанодобавками, стоит, конечно, немеренно, но ведь это нанопроект…

программно-аппаратный комплекс, повышающий эффективность, лучше и не комментировать. Давно не играл в игрушки на компьютере, занимаю себя другим.

Но с действующим беспилотным летательный аппаратом — «Ворон-700» Московского авиационного института ситуация куда серьезнее. Давайте и разберемся.

В мае 2009 года впервые на российской границе начали применяться БЛА. Как сообщил первый заместитель директора ФСБ — руководитель Пограничной службы ФСБ генерал армии Владимир Проничев, беспилотные авиационные комплексы начали применяться в охране труднодоступных участков границы. В том же году, но в апреле, Россия приобрела первую партию израильских БПЛА — за два среднетяжелых БПЛА Searcher II и 10 мини-БПЛА Bird-Eye 400 (по версии Jerusalem Post – мини-БПЛА I-view MK150) было заплачено 53 миллиона долларов, но самое пикантное в том, что  заместитель директора федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Вячеслав Дзиркалн заявил в июне того же  года, что Россия намерена «разобрать израильские БПЛА по винтику», чтобы создать базу для собственных разработок.

Публикация в АиФ датирована 31 октября, а чуть ранее, 23 октября незаметно для общетвенности прошло «Вопросы   формирования сотрудничества при реализации инвестиционных проектов с   использованием беспилотных систем». В нем принял участи и разработчик вертолета дрона Дьяконов Дмитрий Александрович — Главный конструктор КБ 602 МАИ   «Искатель», и Mr. Peter van BlijenburghПрезидент   международной ассоциации беспилотных систем UVS International (Нидерланды), и Багдасарян Эдуард Гарикович Российская ассоциация беспилотных систем, гененеральный директор ЗАО   «Аэрокон», и другие заинтересованные лица…

Лучше бы АиФ написал о действительно первом беспилотнике России, собираемом на  ОАО «Уральский завод гражданской авиации» в Свердловской области. Первые российские беспилотники пройдут испытания в Свердловской области уже в октябре-ноябре 2012 года, сообщил генеральный директор ОАО «Уральский завод гражданской авиации» Вадим Бадеха. Но не сообщил, какова стоимость  заключенного государственного контракта на изготовление и поставку Министерству обороны Российской Федерации авиационных комплексов с беспилотными летательными аппаратами типа «Форпост» и «Застава». Но, наверное, правильно, ведь не только молодые ученые создают технологии будущего.

 

Обратную ссылку с вашего сайта.

Андрей Кузьмичев

профессор МГТУ им. Н.Э. Баумана, кафедра "Экономика и организация производства"; руководитель Клуба инженерных предпринимателей ; заместитель директора НОЦ "Контроллинг и управленческие инновации"

Оставить комментарий

Контакты

Клуб инженеров и предпринимателей

Адрес: Москва, ул. 2-я Бауманская, д.5, стр. 1. МГТУ им. Н.Э. Баумана, корпус МТ-ИБМ, ауд. 518

E-mail: 1830bmstu@gmail.com

Телефон: +7 (499) 267-17-84

clip.bmstu.ru

Защита авторских прав

© 2012-2022 КЛИП — Клуб инженеров и предпринимателей  МГТУ им. Н.Э. Баумана.

При использовании материалов сайта активная ссылка на http://clip.bmstu.ru/ обязательна.

Пользовательское соглашение — политика конфиденциальности