ОКТЯБРИНА ЭППОЛОВНА

Опубликовал Андрей Кузьмичев от . Опубликованно в Новости КЛИП

Газета «Los Angeles Times«, Оригинал публикации: More babies were named Apple, Mac and Siri in 2012
сообщает читателям, что   согласно обзору  наиболее популярных детских имен, выпущенному на этой неделе информационным  порталом BabyCenter, посвященном вопросам беременности и воспитания детей, в 2012 году увеличилось число родителей, которые называли своих детей в честь  продуктов фирмы Apple. В этом году как минимум шесть девочек получили имя Эппл, что в два больше, чем в  прошлом году. А количество мальчиков, названных Мак, возросло по сравнению с 2011 годом с 25 до 49. Число девочек с именем Сири в 2012 году достигло, по  крайней мере, 17, при том, что год назад это имя выбрали только для 11 новорожденных.

«Смартфоны могут стать самыми лучшими электронными няньками уже с пеленок, поэтому некоторые мамы и папы отдают дань уважения компании Apple — лидеру в  этой отрасли, и называют своих детей в честь популярных гаждетов», — говорится в  обзоре. Ни одно из трех упомянутых имен, позаимствованных у Apple, конечно же, не  вошло в сотню самых популярных – им до этого еще далеко, но все же 17 младенцев  с именем Сири – это на 16 больше, чем можно было ожидать.

Что можно сказать по этому поводу? Конечно, дело не в самом обзоре, и не в попытке компании «подкупить» своих поклонников. Скорее всего, в США происходит антропонимический взрыв. Схожий взрыв. но иной мощности, произошел в нашей стране в далекие уже 20-е годы, когда девочек называли Октябринами, с этим именем все понятно. Но ведь были же Даздраперма — Да здравствует первое мая,  Ким — Коммунистический Интернационал молодежи,  Ленора — Ленин — наше оружие, маркетологи, где Вы? Вилен — В. И. Ленин… Список можно продолжить. Но у нас наверняка не появятся имена Влапут, Владимир Путин, Инмед — инновации Медведева. Как-то жидковато. Замах у власти не тот!!! Космоса не хватает!

Теги:, , , , ,

Обратную ссылку с вашего сайта.

Андрей Кузьмичев

профессор МГТУ им. Н.Э. Баумана, кафедра "Экономика и организация производства"; руководитель Клуба инженерных предпринимателей ; заместитель директора НОЦ "Контроллинг и управленческие инновации"

Оставить комментарий

Контакты

Клуб инженеров и предпринимателей

Адрес: Москва, ул. 2-я Бауманская, д.5, стр. 1. МГТУ им. Н.Э. Баумана, корпус МТ-ИБМ, ауд. 518

E-mail: 1830bmstu@gmail.com

Телефон: +7 (499) 267-17-84

clip.bmstu.ru

Защита авторских прав

© 2012-2022 КЛИП — Клуб инженеров и предпринимателей  МГТУ им. Н.Э. Баумана.

При использовании материалов сайта активная ссылка на http://clip.bmstu.ru/ обязательна.

Пользовательское соглашение — политика конфиденциальности