Я ПАМЯТНИК СЕБЕ ВОЗДВИГ НЕРУКОТВОРНЫЙ

Опубликовал Андрей Кузьмичев от . Опубликованно в Новости КЛИП

Чудесная весть пришла с берегов великой русской реки: депутаты Волгограда намерены, как  сообщает свежий номер  Независимой газеты, создать в городе аллею героев капиталистического труда. Председатель комитета по предпринимательству Волгоградской областной Думы единоросс Роланд Херианов сообщил «НГ» о разработке соответствующего законопроекта. «Речь идет о порядке увековечения деятельности крупных инвесторов на территории региона. В частности, об установке памятника тем из них, кто сможет создать в области значительное число рабочих мест», – заявил Херианов. Славное  начинание, не правда ли?

Речь в законопроекте идет о том, что признание деятельности предпринимателя воплотится  в «прижизненном памятнике» в полный рост  «тому инвестору, чьи финансовые и материальные ресурсы приведут  к появлению в регионе более тысячи рабочих мест». Ссылаясь на призыв президента РФ по этому архиважному вопросу, депутат полагает, что памятник «может быть установлен уже через месяц после того, как работники этого нового предприятия получат первую зарплату». Правда, речь пока не идет о месте увековечивания памяти борцов за правое дело капитализма: есть вариант поставить их там, где построены эти чудо-предприятия, есть мнение о появлении в городе специальной аллеи.

Но стоило ли затевать такое важное депутатское дело? В прошлом году, например,  в столичном парке снесли 27 бюстов «великих меценатов». «Как выяснилось, за монументы себя, любимых, бизнесмены платили не меньше миллиона рублей. Но сносить их будут даже не потому, что «аллея тщеславия» проплачена, — они в принципе незаконны,  — писала Комсомольская правда, — При жизни памятники не ставят! Только после смерти, да и то не сразу (закон столицы «О порядке возведения произведений монументально-декоративного искусства городского значения»). К тому же на установку любого, даже крохотного бюстика надо оформить ворох справок».

Но можно пойти другим путем, отмечая заслуги предпринимателей. В марте я побывал в другом, не менее красивом волжском городе, Чебоксарах, где Юрий Филиппов, основатель школы бизнеса Че-Линк, познакомил  меня с местной красотой — бульваром купца ЕФремова, родоначальника славной предпринимательской династии. Он много сделал для развития родного края, но тогда не считали, сколько рабочих мест создается, и не гадали, какой властитель будет в кремле столичном.

 

 

 

Обратную ссылку с вашего сайта.

Андрей Кузьмичев

профессор МГТУ им. Н.Э. Баумана, кафедра "Экономика и организация производства"; руководитель Клуба инженерных предпринимателей ; заместитель директора НОЦ "Контроллинг и управленческие инновации"

Оставить комментарий

Контакты

Клуб инженеров и предпринимателей

Адрес: Москва, ул. 2-я Бауманская, д.5, стр. 1. МГТУ им. Н.Э. Баумана, корпус МТ-ИБМ, ауд. 518

E-mail: 1830bmstu@gmail.com

Телефон: +7 (499) 267-17-84

clip.bmstu.ru

Защита авторских прав

© 2012-2022 КЛИП — Клуб инженеров и предпринимателей  МГТУ им. Н.Э. Баумана.

При использовании материалов сайта активная ссылка на http://clip.bmstu.ru/ обязательна.

Пользовательское соглашение — политика конфиденциальности