ПЕРВОПЕЧАТНИКИ ИЗ ЗЕЛЕНОГРАДА

Опубликовал Андрей Кузьмичев от . Опубликованно в БИЗНЕС

Наталья Ульянова опубликовала в «Бизнес-журнале» №11 от 06 Ноября 2012 года замечательную статью об умельцах, запустивших необычное производство. «Офис стартапа в Зеленограде своей атмосферой очень напоминает «технологические стартапы» конца 1980-х, — пишет она, —  Разве что на столах стоят «Маки» и собирают здесь не какие-нибудь АОНы или прототипы первых персональных компьютеров, а ни много ни мало — 3D-принтеры. Часть готовой продукции немедленно включается в производственный процесс и начинает печатать новые копии принтеров. Производство средств производства для производства средств производства — и так до бесконечности»? Организовали производство бывшие студенты Московского института электронной техники (МИЭТ)

Меня заинтересовал вот какой фрагмент публикации:

В офисе «Кипариса» на полке стоит весьма важный для всей этой истории объект — робот о шести лапах, способный преодолевать различные препятствия, включая лестницы. Это дипломная работа Андрея Исупова и его партнера Максима Анисимова на тему «Микропроцессорные системы управления роботом», которую они защитили два года назад. Робот-то по большому счету и заставил двух выпускников Московского института электронной техники (МИЭТ) заняться проблемами 3D-печати. «Первоначально робот не предполагал никакой коммерциализации, — рассказывает Исупов. — Однако после защиты диплома мы решили попробовать сделать из него коммерческий продукт». Для этого требовалось как минимум придать роботу «товарный вид», но с этим-то и возникла заминка: соорудить качественный пластиковый корпус для него никак не получалось. В поисках подходящего варианта партнеры наткнулись на открытый онлайн-ресурс RepRap.Org, где подробно излагалось, как и из чего можно изготовить свой 3D-принтер, изучили возможности технологии и поняли, что обиходить робота поможет только 3D-печать. Начинающие предприниматели заказали в США набор комплектующих, собрали принтер и… обнаружили, что этим устройством практически невозможно пользоваться. «Очень сырой продукт, — вспоминает Андрей. — Что-либо напечатать было сложно даже нам, притом что мы далеко не гуманитарии. Зато после этого стало ясно, куда нужно двигаться. Так робот оказался на полке, а мы погрузились в модификацию американской модели. Производство 3D-принтеров показалось очень перспективным направлением». Российских конкурентов в этой нише можно пересчитать по пальцам одной руки. Импортные принтеры по цене явно не претендуют на попадание в экономкласс. Одним словом, даешь доступный российский 3D-принтер!

Мне кажется, что данный пример, как и вся публикация, рекомендую проглотить целиком, заставляет сделать ряд важных выводов:

во-первых, студенты наших технических университетов по-прежнему получают отличное образовани е;

во-вторых, в наше время они вновь постигают азы предпринимательства и создают свое дело, о котором стоит не просто написать большую статью, таких ребят, на мой взгляд, стоит пригласить в качестве менторов на Летнюю школу инженерого бизнеса;

в-третьих, проекту КЛИП пора расширяться и приглашать студентов и выпусников из других университетов.

Обратную ссылку с вашего сайта.

Андрей Кузьмичев

профессор МГТУ им. Н.Э. Баумана, кафедра "Экономика и организация производства"; руководитель Клуба инженерных предпринимателей ; заместитель директора НОЦ "Контроллинг и управленческие инновации"

Оставить комментарий

Контакты

Клуб инженеров и предпринимателей

Адрес: Москва, ул. 2-я Бауманская, д.5, стр. 1. МГТУ им. Н.Э. Баумана, корпус МТ-ИБМ, ауд. 518

E-mail: 1830bmstu@gmail.com

Телефон: +7 (499) 267-17-84

clip.bmstu.ru

Защита авторских прав

© 2012-2022 КЛИП — Клуб инженеров и предпринимателей  МГТУ им. Н.Э. Баумана.

При использовании материалов сайта активная ссылка на http://clip.bmstu.ru/ обязательна.

Пользовательское соглашение — политика конфиденциальности