О САМОМ ЦЕННОМ РЕСУРСЕ ПЛАНЕТЫ

начало презентации профессора Бориса Ксенофонтова«У нас канализационные стоки самые лучшие в мире и по жирности, и по теплу», — заявил однажды экс-мэр столицы Юрий Лужков, рассказывая о выгоде от использования в городской энергетике канализационных стоков. Профессор Борис Ксенофонтов не давал свое оценки нашим сточным водам, зато на встрече с японскими гостями он убедительно рассказал о том, как с помощью новых методов флотации  можно сделать воду чище и нашу жизнь лучше. Его презентацию внимательно слушали наши коллеги из компании Мицубиси Электрик во главе с уважаемым Китцуки-саном, руководителем направления R&D.

Михаил Иванов, коллега профессора по кафедре Э 9, блестяще переводил выступление мэтра, в котором гремучая смесь из науки и бизнеса превратилась, в конечном итоге, в фото установки, которая с недавних пор работает на заводе компании Индезит в Липецке. Кстати, с прошлого года Индезит – спонсор футбольных клубов «Милан», «Пари Сен-Жермен» и «Арсенал», а вот Mitsubishi Electric Europe B.V. – генеральный зарубежный партнер Летней школы инженерного бизнеса КЛИППЕР МГТУ им. Н.Э. Баумана.

профессор Ксенофонтов и вода в бутылкахЧто лично меня привлекло в выступлении Ксенофонтова? Во-первых, научная глубина выступления  не затягивала, заставляя напрягать извилины – профессор сознательно оставлял формулы на слайдах, доходчиво объясняя суть вопроса. Во-вторых, он – практик, почти 40 лет в России и за рубежом доказывает преимущества своих разработок. В-третьих, он давно ведет свой бизнес, да так успешно, что посыпавшиеся этим летом заказы не позволили ему нормально отдохнуть. То, что он большой труженик, стало ясно при первой встрече 27 августа на кафедре, когда он мне сказал, что работе посвящает 300 дней в году.

Профессора Бориса Ксенофонтова мы обязательно пригласим на заседания проекта КЛИП, но его выступление обозначило новое, перспективное направление деятельности клуба – экологию.

Тут очень кстати оказалась свежая публикация Генералы городских карьеров В ней, со ссылкой на New Scientist , речь шла о том, что в наши дни появляются инженерные проекты, связанные с добычей полезных ископаемых из «городских рудников», находящихся в мегаполисах; о британской компании Roads to Riches, которая занимается получением металлов платиновой группы (МПГ) – платины, палладия и родия – из уличной пыли;  о фирме  Veolia Environment, основавшей  в Уорикшире фабрику по переработке дорожной пыли.

А еще в публикации есть настоящий герой — Бернд Лоттермозер, современный старатель из Эксетерского университета (Великобритания) , что ищет золото в совершенно неожиданном месте – канализационных стоках.

Вот о чем идет речь:

В 1995 году австралийская золотодобывающая компания Echidna Mining приобрела права на изучение содержимого отстойников Уэрриби, в которых с 1898 года скапливался осадок из мельбурнских сточных вод. Анализ проб показал приличную концентрацию золота – всего лишь вдвое меньшую, чем в руде обычных месторождений. Это главным образом отходы стоматологических клиник, заводов по производству электроники и ювелирных фабрик. Кое-что поступает из препаратов против артрита и рака. «Частички ценного металла смываются с ваших украшений, когда вы моете посуду или принимаете душ», – говорит Лоттермозер. Как показали исследования, золото, серебро и цинк можно извлекать из осадка цианистым натрием. Однако из-за экологических рисков и высокой стоимости такой способ рентабелен лишь при очень высокой концентрации элементов. Главное в таком случае – найти подходящие стоки. Так, предприятие по переработке сточных вод в японской префектуре Нагано добывает золото с 2009 года. Вокруг предприятия расположено множество заводов по производству прецизионного оборудования, поэтому концентрация благородного металла в перерабатываемых жидких отходах почти в 50 раз больше, чем в природном сырье. «В данной ситуации стоимость цианидного метода с лихвой компенсируется стоимостью полученного золота, – отмечает Лоттермозер. – В дальнейшем стоки могут стать вполне конкурентоспособным источником, учитывая, что золотая руда становится всё беднее».

Метод флотации, который продвигает профессор Борис Ксенофонтов, СОХРАНЯЕТ самый ценный ресурс на планете – воду. Хотя и другие методы, описанные в статье, могут наполнить ценными идеями не одну горячую студенческую голову. Хочется верить, что некоторые из них воплотятся в реальные проекты инженерного бизнеса в области экологии. Вот как о воплощении мечты в жизнь говорил когда-то выдающийся выпускник университета Сергей Королев: «То, что казалось несбыточным на протяжении веков, что вчера было лишь дерзновенной мечтой, сегодня становится реальной задачей, а завтра – свершением».

Теги:, , , , ,