ИВАН БОЛОТОВ. СОЧИНЕНИЕ — КАК Я ПРОВЕЛ ГОД

Иван Болотов ФукамМолодой новосибирский борец Иван Болотов, пожалуй, стал самым ярким открытием недавно прошедшего в Новосибирске чемпионата России по греко-римской борьбе. В весовой категории 66 кг он, буквально на одном дыхании, провел пять красивейших схваток и впервые в жизни выиграл звание чемпиона страны. На ковре мастер спорта Иван Болотов – это яростный, неуступчивый, напористый борец. В повседневной жизни Ваня Болотов – симпатичный скромный парень, с открытой улыбкой и хорошим чувством юмора, — так Анастасия Троценко описала своего героя. Иван Болотов покинул большой спорт и решил попробовать себя в качестве предпринимателя. В прошлом году я познакомился с ним на майских Днях малого бизнеса на ВВЦ, где компания Фукам стала призером. Познакомился и решил для себя, что такого талантливого человека давно не встречал (и не подозревал даже о его славе борца). А потом мы с ними переписывались, не теряя ниточки времени… И вот сегодня я получил СОЧИНЕНИЕ.

«Сочинение»

Проектом «Фукам» я занимаюсь 1 год и 7 месяцев. Срок уже не малый на мой взгляд. С нашей майской встречи на ВВЦ прошло 1 год 3 месяца.

Продажи. Картина такая.

В Новосибирске прозвонены все компании, занимающиеся деревянным строительством и проведением огнезащитных работ, со многими из них встречались. В других регионах работа практически не проводилась. У нас появились опорные компании в десятке городов, которые нас знают, предлагают своим клиентам и иногда приобретают необходимый объём, но никакой мощной работы по продвижению они делать не готовы.

Нашими основными покупателями стали огнезащитные и строительные компаний Новосибирска и этих опорных городов РФ+ Казахстан (если уж берёт,то берёт большой объём), всё больше и больше приезжают за огнезащитой владельцы частных домов и дач, бывают частники даже с других регионов…например, сегодня отправили в Воронеж 610 кг для обработки дачи, но сформировать продажи в розничных магазинах без рекламного продвижения не реально.

Планирую мощную рекламу на следующий год к строительному сезону.

На данный момент основным ресурсом продвижения марки «Фукам» на российский рынок является сайт.

В мае 2013 года для тушения лесных пожаров произвело закупку МЧС РФ по НСО в объёме 2,5 тонны . Но так как в этом году весь летний период лил дождь и не было лесных пожаров, «Фукам» так и лежит на складах пожарных частей, ждёт своего часа.

Продвижение на внешний рынок идёт медленно, но основательно. В Германии пройдены все испытания и в ближайшее время наши партнёры получат сертификат на ввоз и продажу нашей огнезащиты в ЕС. В Корее подан полный пакет документов на получение сертификата, а в Канаде, Польше и Израиле наши посредники вышли на очень заинтересованные компании. На данный момент обговариваем основные условия возможного сотрудничества. Но такие переговоры могут длиться годами и ни к чему не прийти.

Производство.

При создании компании и открытии продаж мы не имели возможности вложить необходимую сумму на приобретение всего производственного оборудования, и поэтому  основной доход уходит на оснащение производства. Очень хорошую поддержку нам оказывают городские и областные программы содействия предпринимательства: в 2012 году мы получили 560 тыс. руб., а на сегодняшний день за 2013 год получили 527 тыс. руб. + до конца года ещё планирую получить около 180 тыс. руб. для компании.

Наукообразие

Буквально на днях из пожарной лаборатории мы получим результаты исследований ПЕНОПОЛЕУРЕТАНА с добавлением при производстве сухого «Фукам». Предварительные результаты были положительными. Если образец будет соответствовать заявленному классу горючести Г1, то у нас откроются очень больше перспективы для развития этой линии. Есть информация, что Газпром скоро приступит к проектированию нового месторождения газа и трубы на Восток. И по предварительным данным от Тюменского партнёра, трубу будут оборачивать в ППУ, который должен быть Г1, а это большая редкость.

Выставки. Ярмарки.

По-прежнему участвуем на всех тематических выставках в Новосибирске.

11 — 12 ноября 2013 буду участвовать на Международном  конгрессе «Лесные пожары и изменение климата. Проблемы управления пожарами в природных и культурных ландшафтах Евразии» который будет проходить в Новосибирске. Организаторы обещают присутствие представителей ООН и руководства РФ по данной тематике.

Заключение

В целом, мы движемся по тому пути, который выбрали сами. Конечно, я планировал развитие компании с большей скоростью, но пока для серьёзного прорыва опереться не на что. Работаем дальше: )

Вот такое сочинение… Без всхлипов по поводу нехватки денег, без кивков на административный ресурс, без набившей оскомину темы о коррупции. Молодец, Иван Болотов! Я уверен, что из чемпиона страны по борьбе вырастет чемпион бизнеса и утрет нос всем, кто ноет, будто в России трудно начинать и вести бизнес.

Теги:,