ДВИГАТЕЛЬ «САМОДВИЖЕНИЯ»

Опубликовал Андрей Кузьмичев от . Опубликованно в Новости КЛИП

Вместе с Александром КрыловымРядом со мною стоит не Алексей Мордашов, он на фото между мною и Александром Крыловым из Твери. Просто Александр – вылитый Алексей Мордашов, с который я познакомился на фуршете в день закладки камня в основание Московской школы управления СКОЛКОВО. Тогда стояло бабье лето, а вчера суровые холода обрушились на столицу, что, впрочем, не помешало проведению круглого стола ЧАСТНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ ВНУТРИ РОССИИ: ПРОБЛЕМЫ И ВОЗМОЖНОСТИ. МОСКВА – ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ РОССИЙСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ в офисе Ассоциации менеджеров, расположенной в Москва-Сити. 

Юрий Мотлохов, руководитель Менеджер-клуба из Ярославля, от имени Ассоциации открыл встречу, а вела её милейшая дама – Лидия Чукина, генеральный директор НП Национальная Гильдия профессиональных консультантов, тонко поправлявшая ниточку времени круглого стола, если она могла оборваться. Профессор Аркадий Ларионов посвятил свое выступление стратегии инвестиций, опираясь на свой опыт работы в Смольном при Валентине Матвиенко, и на реалии дней нынешних. О тактике говорили Дмитрий Протасовский, собственник проекта Я придумал, Ольга Гаврилова, эксперт по системам финансового управления бизнесом и Владимир Куимов, управляющий паевыми инвестиционными фондами группы компаний Ханты-Мансийского НФП. Но я, не скрою, с особым интересом, хотя все выступления оказались хороши, слушал Алексея Москвича. Он пришел с домашней заготовкой «Покупка действующего бизнеса (прямые инвестиции в уставной капитал) как альтернатива финансовым вложениям».

Напомню, что Алексей выступал перед участниками Летней школы инженерного бизнеса КЛИППЕР 2013 в Калуге, но там он пустился в рассказ о наших предпринимателях и лишь немного рассказал об оценке. А тут он разошелся вовсю: с примерами показал особенности покупателей, выявил попутно самые больные точки – когда, например, сделка могла сорваться в последний день, а на кону немалая сумма. Я слушал его и удивлялся: почему он забросил писать колонки о своих клиентах и опыте, почему книга, изданная маленьких тиражом в 2006 году, так и не переиздавалась.

После круглого стола, поухаживав за Лидией Чукиной, я пригласил её к нам в проекты и вечером нашел в сети замечательный пример того, как она развивает свое дело. На вопрос: Расскажите, как авантюрная жилка способствовала развитию Вашей карьеры? она ответила так:

Один из моих коллег при обсуждении, почему Гильдия стабильно развивается в течение уже 12 лет, сказал: «Ты, Лида — упёртая». Я предпочитаю называть такую черту характера настойчивой последовательностью. Представляете, если человек что-либо начинает делать, вскорости бросает, берется за другое, аналогично переходит к следующему и т. д.? Думаю, результат такой деятельности предсказать невозможно (при исключении внезапной удачи, хотя удача — тоже результат немалых усилий). Изо дня в день следовать своим обещаниям коллегам, своей цели, испытывая при этом неизбывную радость от того, что делаешь. Пожалуй, такое уважительное отношение к коллегам и себе может претендовать на «двигатель» самодвижения.

Первая линия ЭКСМОПосле круглого стола мы с Григорием Баевым отправились на Московскую международную книжную ярмарку, где 3 сентября 2009 года на стенде Эксмо ММКЯ-22 после выступления Олега Тинькова проходила презентация моей книги Лучшие книги для бизнеса-2. Теперь на том же месте сидел тезка Андрей Макаревич, выпустивший свою очередную автобиографию.

В этот раз цель была такова – встреча с директором издательства БалансБизнесБукс Татьяной Верба. Татьяна не просто один из лучших издателей, знакомых мне не понаслышке, она успешно продает деловую литературу на Украине, отбирая самые лучшие книги. За такой подход к дело её не очень жалуют московские издатели, но я лично считаю, что именно так можно найти не просто вдумчивого читателя, только так формируется круг преданных клиентов, как физиков, так и юриков. Верба привезла книги для рецензий: МЕТАПРОГРАММЫ для бизнес-практиков. Современные инструменты понимания людей и влияния на них и Оценка и оптимизация портфеля финансовых активов. И мы с Григорием решили отметить это по нашему: за неимением блинной, рядом с Белорусским вокзалом когда-то была отменная БЛИННАЯ, отправились в хорошее заведение рядом с МИДом. Откушав заморское лакомство, которое Григорий Баев обозвал лепешкой с разными вкусностями, мы долго говорили о хорошем: о книгах, о людях, о капризной природе. Когда вышли провожать Татьяну к Киевскому вокзалу, услышали чудную фразу о наших высотках: ОЙ, КАКИЕ У ВАС ХМАРОЧЕСЫ!

с Татьяной ВербаСтоличные ХМАРОЧЕСЫ в пелене дождя смотрелись неплохо, а стеклянный мост через реку сиял огнями. Лишь по воде носились враждебные вихри…

 

Теги:, , , , , , , , , , , , ,

Обратную ссылку с вашего сайта.

Андрей Кузьмичев

профессор МГТУ им. Н.Э. Баумана, кафедра "Экономика и организация производства"; руководитель Клуба инженерных предпринимателей ; заместитель директора НОЦ "Контроллинг и управленческие инновации"

Оставить комментарий

Контакты

Клуб инженеров и предпринимателей

Адрес: Москва, ул. 2-я Бауманская, д.5, стр. 1. МГТУ им. Н.Э. Баумана, корпус МТ-ИБМ, ауд. 518

E-mail: 1830bmstu@gmail.com

Телефон: +7 (499) 267-17-84

clip.bmstu.ru

Защита авторских прав

© 2012-2022 КЛИП — Клуб инженеров и предпринимателей  МГТУ им. Н.Э. Баумана.

При использовании материалов сайта активная ссылка на http://clip.bmstu.ru/ обязательна.

Пользовательское соглашение — политика конфиденциальности