РОБОФЕСТ 2014. КАК ИЗВРАТИТЬ СМЫСЛ ЗАЩИТЫ ИНЖЕНЕРНЫХ ПРОЕКТОВ

Опубликовал Андрей Кузьмичев от . Опубликованно в Новости КЛИП

поле стаженийСлова Юрия Панчула Вот я с Антоном Моисеевым и его соратниками в Питере на Microchip Masters Russia. Я фотографирую, —  выложенные намедни в Фейсбуке, попали по назначению. На фото я узнал Андрея Томилова — автора и СТО проекта «Rraptor — 3D принтер нового поколения. Именно он вместе со своим другом Фёдоров Чихалиным выступал на защите инженерных проектов на РОБОФЕСТЕ 2014. Ребята выступали замечательно, но оценку так и не получили,  а вот организаторы защиты инженерных проектов и те, кто судил ребят, заслуживают самых низких оценок. 

Алексей Нагорный с роботамиСамо мероприятие, где отметились команды из России, США, Мексики, Румынии,  заслуживает самых лестных слов: искренне советую прочитать публикацию НЕ ПОВЕЗЛО С БУБЛИКОМ в свежем Русском репортере. 19 зал Крокус-Экспо шумел как улей: прямо от входа начинались забеги ребятишек к стендам компаний, продвигающих и производящих роботы. Вместе с ребятишками пытались сохранить спокойствие родители, но, как правило, бесполезно: Алексей Нагорный из компании Экзамен-технолаб оказался буквально облеплен детворой, но, что важно, все получали удовольствие: Алексей от общения с ними (как замечательно он показал себя в Твери!), сами дети от общения с ним и роботами, родители от того, что дети завороженно смотрели на эти механические игрушки. Сделав традиционный, как и в прошлом году, круг почета по залу, я попытался обнаружить, где же проходил конкурс ЗАЩИТА ИНЖЕРНЕРНЫХ ПРОЕКТОВ. Ни у входа, где сидели уставшие волонтеры, ни в других местах я не нашел никаких объявлений и указателей по поводу конкурса. Но, проявив настойчивость, выяснил, что на 6 этаже есть зал, где кто-то что-то проводит. Отдельное спасибо двум безымянным юным участникам, показавшим мне не только направление движения, но и охранника, прикрывавшего вход/выход, через 5 минут я, поблуждав по коридорам, попал в зал, где школьники весело поясняли взрослым дядям, какие они будут создавать роботы. Более всего умилил последний участник конкурса, серьезно заявивший, что создает для передвижения машины в горах робота-руку, которая будет выстреливать и цепляться за гору, чтобы к этому месту подтянулась сама машина. Потом он сказал, что ему пришла другая мысль – пусть у машины будет две руки, одна будет выстреливать, а другая страховать. На что серьезные дяди спокойно реагировали: поаплодировали и поблагодарили ребенка за выступление.

После них за стол, покрытый белоснежной скатертью, уселись другие взрослые дяди и один  из них, даже не представив никого из присутствующих, объявил о начале конкурса инженерных проектов. Я наивно думал, что всем присутствующим объяснят правила конкурса, объявят номинации, представят участников, но вдруг началась гонка за неведомым результатом – каждой команде давалось 6 минут (ребятенок с машиной, у которой выстреливала рука, выступал куда больше по времени).

проект ЖИВАЯ СТАЛЬПервую команду ЖИВАЯ СТАЛЬ с роботом-погрузчиком буквально смяли в середине выступления, да и Андрею Томилову с Фёдором Чихалиным времени дали в обрез: попытались они показать, как работает их детище, но их препроводили на место со словами – Надо было сказать, кто выдал ТЗ.

проект RPaptorМне пришлось убежать чуть раньше финала – вечером Дмитрий Батурин читал в школе бизнеса университета первую лекцию по производственному менеджменту, но  выудить из сети информацию о нижегородском проекте Rraptor 3d lab оказалось несложно. Нижегородские новости в январской публикации Станок в трехмерном измерении сообщали, Патент на не имеющий аналогов в мире «Rraptor 3d lab, умный кабинет труда по робототехнике» должен получить студент четвертого курса факультета автоматизации и технологии машиностроения Нижегородского государственного технического университета имени Алексеева Андрей Томилов. Он пояснил Нике Перовой, что оборудование представляет собой совмещенный 3D-принтер и фрезерный станок; что он работает в тандеме с другом — Федором Чихалиным, который тоже учится в университете на факультете менеджмента и экономики; что они мечтают в дальнейшем открыть собственное массовое производство данного оборудования, уже нашли инвестора.

Об истоках проекта в публикации марта прошлого года — ИСТОРИИ УСПЕХА. Чихалин Федор поведал сам юный предприниматель (кстати, на момент публикации он учился на 2 курсе магистратуры по направлению «Управление инновационными проектами» в Нижегородском государственном техническом университете им. Алексеева):

В апреле 2012 года я предпринял попытку реализации в Нижнем Новгороде движения по доступным принтерам RepRap. Летом 2012 года к проекту присоединился Томилов Андрей, став соавтором проекта. В ходе работы над проектом было принято решение отказаться от концепции RepRap в виду ее несостоятельности и делать принтер «с нуля». В сентябре было окончательно спроектирована концепция RRaptora и начался процесс создания прототипа.

В публикации отмечено, что первой и самой сложной проблемой, возникшей на пути Фёдора, стал поиск единомышленников для создания команды. С ней, похоже, Фёдор успешно справился. А вот у его тезки дядя Фёдор из ПРОСТОКВАШИНО Эдуарда Успенского с этим возникали проблемы: решил он Шарику и Матроскину загадку загадать:  — Что это такое: «Сидит девица в темнице, а коса — на улице?» и получил такой ответ от кота:  — Эта девица косила траву в запрещенном месте. Ее арестовали и посадили. А коса — на улице осталась. Дядя Федор так и не понял, пишет Успенский, какое у него мышление — нестандартное или обычное, такое как у всех. А я так и не понял, как можно было организовать защиту инженерных проектов с показом прототипа робота на РОБОФЕСТЕ 2014, где все искрилось радушием, скучно и непонятно для окружающих.

Теги:, , , , , , , , ,

Обратную ссылку с вашего сайта.

Андрей Кузьмичев

профессор МГТУ им. Н.Э. Баумана, кафедра "Экономика и организация производства"; руководитель Клуба инженерных предпринимателей ; заместитель директора НОЦ "Контроллинг и управленческие инновации"

Оставить комментарий

Контакты

Клуб инженеров и предпринимателей

Адрес: Москва, ул. 2-я Бауманская, д.5, стр. 1. МГТУ им. Н.Э. Баумана, корпус МТ-ИБМ, ауд. 518

E-mail: 1830bmstu@gmail.com

Телефон: +7 (499) 267-17-84

clip.bmstu.ru

Защита авторских прав

© 2012-2022 КЛИП — Клуб инженеров и предпринимателей  МГТУ им. Н.Э. Баумана.

При использовании материалов сайта активная ссылка на http://clip.bmstu.ru/ обязательна.

Пользовательское соглашение — политика конфиденциальности