О СОЕДИНЕНИИ ЖЕЛАЕМОГО И ДЕЙСТВИТЕЛЬНОГО

Опубликовал Андрей Кузьмичев от . Опубликованно в Новости КЛИП

Дмитрий БатуринАндрей Константинов из Эксперта намедни собрал самые яркие отрывки из выступлений футурологов на площадке TED, озаглавив публикацию Спасение в городах, эволюция видов, гибридное мышление. Там, в частности, есть такой пассаж: Мы будем думать о ботинке как о чипе со шнурками, а об автомобиле — как о чипе с колесами. БÓльшая часть себестоимости машины — встроенная электроника и интеллект, а не материалы. Многие люди думают о новой экономике как о чем-то нематериальном, существующем в альтернативной реальности, полагая, что рядом с виртуальной экономикой остается старая экономика из атомов. На самом деле новая экономика будет союзом этих двух подходов, когда мы соединим цифровую природу вещей с материальным миром. Вот что нас ожидает — союз материального и цифрового, проникновение их друг в друга. 

Да, это футурологи, но и они не должны в своих мечтаю открываться от жизни. Какие заводы и фабрики будут производить ботинки-чипы со шнурками или банки с огурцами, способными «снижать» артериальное давление, или водку с добавками, меняющими настроение от «послать всех на три веселых буквы» до «вместе весело шагать по планете». Чтобы прояснить поднятые вопросы, я обратился к Дмитрию Батурину, который, в отличие от футурологов, плотно и сурово общается с теми, кто живет в настоящем. И вот какой ответ я получил:

Уважаемый учёный, Кевин Келли — писатель-футуролог, один из создателей и главный редактор журнала «Wired» предрекает нам создание послушных и добрых кошек, собак, родственников и супругов. Из облака…С помощью компьютера…

И вживим микрочип в голову дитятки и будет он трудится на благо общества. Присвоим этому объекту порядковый инвентарный номер, и будем использовать до определённого срока. Затем отправим на планово-профилактический ремонт по замене изношенных частей и деталей (выращенных из стволовых клеток сердец, печёнок и лёгких и т.д.) и снова универсальный работник готов к труду. Мечта до боли знакомая, в годах так 40- х прошлого столетия и частично апробированная в концентрационных лагерях. Посылаем через компьютер сигнал счастья и безвозмездного труда и наслаждаемся результатами работы милых и безвредных биороботов…. Да уж, господин КК зажигает..

Кажется Гёте сказал, что каждый человек это целый мир, а получится биомасса без желаний, духовности, веры..

И управлять этим будет ОДИН большой компьютер. Интересно, чей?

Мне лично тоже подобные футурологические взрывы мозга напоминают публикации на тему Ученые на мухах испытали «эликсир молодости». Действительно, днями настоящие швейцарские ученые испытали ген, который после введения в организм плодовой мушки продлил жизнь насекомого в полтора раза. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Cell, а кратко о них сообщает издание The Daily Mail. Да, снабдили ученые муху тканями, содержащими дополнительные копии гена под названием ahuizotl, да, введение такого «эликсира молодости» привело к тому, что у насекомого активизировалось разрушение больных и поврежденных клеток, а продолжительность жизни насекомого увеличилась на 50-60 процентов. Но можно ли верить словам Эдуардо Морено из Бернского университета, специалиста по клеточной биологии и руководителя эксперимента: Сохранение здоровых клеток в конкретных тканях и уничтожение больных вне зависимости от состояния здоровья является стратегией, которая, очевидно, успешно работает во многих случаях, и существует и у млекопитающих.  Как тут не вспомнить классику, где ясно сказано:

— Ты что делаешь?!

— Я тренируюсь.

— Иди лучше тренируйся вон на… на кошках

Теги:, ,

Обратную ссылку с вашего сайта.

Андрей Кузьмичев

профессор МГТУ им. Н.Э. Баумана, кафедра "Экономика и организация производства"; руководитель Клуба инженерных предпринимателей ; заместитель директора НОЦ "Контроллинг и управленческие инновации"

Оставить комментарий

Контакты

Клуб инженеров и предпринимателей

Адрес: Москва, ул. 2-я Бауманская, д.5, стр. 1. МГТУ им. Н.Э. Баумана, корпус МТ-ИБМ, ауд. 518

E-mail: 1830bmstu@gmail.com

Телефон: +7 (499) 267-17-84

clip.bmstu.ru

Защита авторских прав

© 2012-2022 КЛИП — Клуб инженеров и предпринимателей  МГТУ им. Н.Э. Баумана.

При использовании материалов сайта активная ссылка на http://clip.bmstu.ru/ обязательна.

Пользовательское соглашение — политика конфиденциальности