ПУТЁВЫЕ ЗАМЕТКИ ДАНЬШОВА: ТЕТУШКИ, КОТОРЫЕ НАВРУТ С ТРИ КОРОБА, ЧТО ОНИ ТОЛЬКО ЧТО ДАВИЛИ В ЭТОЙ ДАВИЛЬНЕ ВИНО

Опубликовал Андрей Кузьмичев от . Опубликованно в Мнение практика

Грузия Даньшов 2015-1Бесик Пипия, обозреватель РИА Новости, пишет, что Грузия, страна солнца, много лет назад покорила своей красотой и гостеприимством великого русского классика — Льва Толстого, на всю жизнь оставив в сердце писателя любовь и расположение к грузинам. Сооснователя компании Механика, эксперта КЛИП и просто хорошего человека Дмитрия Даньшова Грузия так же покорила! Недавно,  в конце сентября — начало октября 2015, он посетил Грузию . На мотоциклах. И вот что вышло из-под его пера:

Прицепы и автомобили оставили в Кисловодске, один автомобиль сопровождения и пять мотоциклов через Владикавказ переехали в Грузию. Пограничный переход через Верхний Ларс очень тяжело преодолимый. Огромные очереди, как с русской, так и с грузинской стороны. Особенно длинные очереди грузового транспорта. Я бы оценил длину грузовой очереди в 5-8 километров. Легковушкам для проезда через погран переход приходится стоять в очереди 5-6 часов. Что это малая пропускная способность КПП или «злая воля» понять не возможно, но пробки многокилометровые. Благо мотоциклы летят без очереди!  

Первая ночевка в Тбилиси. Разговаривали с хозяином гостиницы. Его мнение — гостиниц в Тбилиси недостаточно, поток туристов слишком большой для того, чтобы всем комфортно разместиться. Может это и так, но гостиница, в которой мы остановились, номерами располагала вполне комфортными и по адекватной цене.

по гостиницам

Даньшов Грузия 2015-2На следующий день был переезд из Тбилиси в Кобулети, дорога красивая, через перевал. Вдоль неё восточные рынки: гончарные и кулинарные изделия в виде мягких пряников из пшеничной муки с медом и изюмом. Вкусно, красиво, дорога неплохая, но далековато, с учетом заезда в Боржоми, более 400 км за день. В Кобулети спокойно, обстоятельно удалось поговорить с хозяином и «эксплуататором» гостиницы «Чиро» — господином Давидом Романадзе и с его управляющим Джамалом. Кобулети, наверное, не единственный, но один из привлекательных, с точки зрения пляжного отдыха, городков: совершенно очаровательный пляж, чистейшее море, мелкая галька. В последних числах сентября температура воды была 26 градусов, без волнения, солнечно. Совершенно шикарно! Обязательно приеду сюда еще раз и с семьей!

Гостиницы делятся на частные и инвестиционные. Частные — перестроенное домовладение, или несколько рядом, выкупленные непосредственно у старых владельцев. Инвестиционные — это когда участок земли был получен у муниципалитета по инвестиционному контракту. Коммерческая стоимость под частными гостиницами 300$ кв. м на первой линии 80-100метров от моря, отделенной от пляжа только дорогой и полосой красивых тенистых хвойных деревьев; и 500$ кв. м за участки внутри полосы хвойных деревьев, 20-15 метров от пляжа. Приходи, покупай, стройся, эксплуатируй.

В муниципалитете города предлагают инвестиционные проекты от миллиона долларов. И если человек берет обязательства построить здесь некий объект, гостиницу, ресторацию за миллион и дороже то, ему земля достается по 30 долларов/кв. м. и на 10 лет он освобожден от уплаты налогов, от ведения бухгалтерской отчетности и от каких-бы то не было проверок со стороны фискальных органов. Можно предлагать свои проекты. То есть, если вы хотите предложить гостиницу, а проект не нравится, можно предложить свой. Разрешение на строительство, на подключение коммуникаций и на все другие надобности выдаются муниципалитетом в течение 15 дней.

Форма налогообложения для микро предприятий – патентная, для малых предприятий – трехпроцентная упрощенка с оборота, средние – шестипроцентная упрощенка, но перевести объемы выручки, при которой доступна та или иная форма из лари и долларов в рубли затруднюсь.

портрет инвестора

Примерный портрет инвестора в курортный бизнес. Это, в первую очередь, отошедшие от дел основных бизнесмены, решившие купить себе что-то, что они сочли спокойным активом, например, гостиницу, управляя ее самостоятельно или сдав ее в управление таким вот ребятам, как Джамал. Отошедшие от дел русские и украинские коррупционеры. Этим деньги зарабатывать не надо. Они просто комфортно живут. Настроили дворцов и воспринимаются как экономически не активные инвесторы. Денег у них столько, что они их могут тратить, тратить и тратить. Здесь их собственность не подвергается никаким взысканиям, наездам. Живи себе на здоровье. Появились серьезные обьекты, ставшие основным бизнесом владельцев. Такие гостиницы имеют бассейны и инфраструктуру для круглогодичного использования: цены в таких гостиницах как Кипарис или Джоржия Палас 300-500$ в сутки. Отелям более 50 номеров позволено открывать мини-казино; свыше 100 номеров — полноценные игорные заведения. Лично я категоричный противник наживы на игорных страстях, но в Грузии идут на любые шаги, способствующие притоку денег в экономику. Это очень показательно. Населению в Грузии предлагается значительная экономическая свобода, максимальное снижение административных барьеров и хороший инвестиционный климат. Думаю, что в перспективе через 5-7 лет следует ожидать существенный рост экономики Грузии. Без всяких разговоров про инновации, пафосных форумов и призывов к строительству кластеров в каждом субъекте федерации.

Иностранные, в том числе русские инвестиции воспринимаются вполне себе позитивно. Никакого отчуждения, негатива со стороны населения или со стороны чиновников в сторону русских туристов или русских денег не наблюдается категорически. Народ, чисто по жизни, абсолютно доброжелателен, гостеприимен. Остановиться спросить дорогу так, чтобы тебе не предложили вина выпить или «посиди с нами, дорогой» просто не возможно.

Давид показал несколько участков, несколько гостиниц, прокомментировал их ценовую политику и приоритеты владельцев. Гостиницы, работающие круглогодично, имеют бассейны и достаточно высокую стоимость проживания – от 100 до 300 долларов в сутки за двухместный номер. Стандартная цена в высокий сезон на первой линии сезонной гостиницы 50 долларов за приличный номер в сутки. Планировка и комплектация номеров достаточно богатая, но при этом, сказал бы, что не всегда профессиональная: где-то с электрикой не угадали, где-то с наполнением номеров. Старались, но если у владельца это первая и единственная гостиница, то некоторые недостатки неизбежны. В Кабулети существует практика привлекать профессиональных дизайнеров и архитекторов. По мере накопления опыта собственниками и проектировщиками уровень объектов будет расти.

Кабулети и Грузия в целом совершенно шикарное место. Очень вкусное, очень недорогое по продуктам питания, с прекрасным климатом (в том числе инвестиционным), природой, достопримечательностями. Прямые рейсы Москва-Кутаиси делают эту территорию очень доступной для русских для отдыха, и местная политика пока делает этот регион привлекательным по инвестициям. Природа, кухня, радушие и колорит не поддаются описанию. Во всех отношениях хорошее место, для отдыха, путешествий и инвестиций.

по вину

Даньшов Грузия виноПосещали в Кахетии некое предприятие «Бадиаури» — badiauri.ge. Классические показушные винодельни, сыродельни плюс ресторан и гостиница. Реального производства там нет. Оно где-то в другом месте, но есть старинный особняк, очень интерьерный ресторан, красивая территория и аристократичные грузинские тетушки, которые наврут с три короба, что они только что давили в этой давильне вино традиционным способом. Все это, конечно, сказки для туристов, но при этом вино очень приличное. Цена красного кахетинского — 7 лари/литр. Цена белого, как они его называю, европейского, более прозрачного, более столового, ориентированного на привыкшего к Италии потребителя — 5 лари/литр. Инвестиции достаточно большие, но никакой учетной системы, никакого он-лайн бронирования, 1С отеля… Все держится в руках администратора, лично. При этом инвестиции большие и развиваться эта тема будет наверняка.

Даньшов Грузия 2015-4Беседовал с американским бизнесменом. Занимается в основном производством тяжелых компонентов для дизелей. Скан визитки есть в отчете. Его мнение следующее: американские, калифорнийские вина имеют очень много с Францией, Италией. Франция, Италия, Калифорния конкурируя между собой, активно заимствовали друг у друга и методы, и вкусы, и ароматы, и технологии, всё на свете. Отличить их друг от друга стало достаточно сложно. Очень похожие вина, из очень похожих сортов винограда. На этом фоне, когда на рынок выходили аргентинские вина, они сильно отличались от того, к чему привыкла публика. Аргентинское вино было новинкой и диковинкой и за 3-5 лет плотно заполонило полки. Ценник в розницу в Америке на сухое вино – 20-25 долларов. При цене грузинского вина в закупке в 5 долларов, Brosnan считает, что разница в цене позволит грузинским винам очень завоевывать американский рынок. Плюс к этому у грузинских вин есть одно прекрасное преимущество: грузины 100 последних лет, а я думаю и 500 предыдущих, ни с какой Италией, Францией не соревновались. Им было по барабану. Они делали вино, к которому привыкли – в Аджарии свое, в Кахетии свое и даже заимствовать друг у друга особо не собирались. Вина весьма самобытные, необычные для «цивилизованного» потребителя, поэтому они являются гораздо большей диковинкой. Так что в Грузии довольно приличные дороги, довольно приличное вино, хорошо работающая полиция. Очень красивая природа везде, и в горах, и у моря …

Даньшов Грузия 2015-3

Теги:,

Обратную ссылку с вашего сайта.

Андрей Кузьмичев

профессор МГТУ им. Н.Э. Баумана, кафедра "Экономика и организация производства"; руководитель Клуба инженерных предпринимателей ; заместитель директора НОЦ "Контроллинг и управленческие инновации"

Оставить комментарий

Контакты

Клуб инженеров и предпринимателей

Адрес: Москва, ул. 2-я Бауманская, д.5, стр. 1. МГТУ им. Н.Э. Баумана, корпус МТ-ИБМ, ауд. 518

E-mail: 1830bmstu@gmail.com

Телефон: +7 (499) 267-17-84

clip.bmstu.ru

Защита авторских прав

© 2012-2022 КЛИП — Клуб инженеров и предпринимателей  МГТУ им. Н.Э. Баумана.

При использовании материалов сайта активная ссылка на http://clip.bmstu.ru/ обязательна.

Пользовательское соглашение — политика конфиденциальности