ОПОРА СЕРГЕЯ БОРИСОВА И СЛЕД В ИСТОРИИ

Опубликовал Андрей Кузьмичев от . Опубликованно в БИЗНЕС, Новости КЛИП

В Московском международном Доме музыки есть своя «Звездная лестница», где в  многоконечные звезды из розового гранита вписано уже немало славных имен: есть там Пласидо Доминго и Хосе Каррерас, Денис Мацуев и Дмитрий Хворостовский,  Олег Табаков и Сергей Юрский, а так же другие замечательные деятели культуры. Рядом с домом музыки в конференц-центре Swissotel Красные Холмы компания Ernst & Young 28 ноября 2012 года собрала галактику звезд предпринимательства на конференцию «Предпринимательство в России – Миссия выполнима!»: рядом с Сергеем Выходцевым можно было увидеть Сергея Борисова, а так же других, не менее ярких предпринимателей.

 

All the best

Но меня привлекла не только сама конференция, посвящённая 10-ти летию конкурса «Предприниматель года». После освежающих утренних лекций  в университете я спешил на презентацию книги «Предприниматель года. 10 лет в России». Получив бэйджик на грудь, я тут же уткнулся в знакомую фигуру Виктора Седова, откушивающего чашку кофе. Чинно поздоровался и попал в зал, где  алые кресла оказались забитыми под завязку людьми, внимающими спикеру. Пока Марио Моретти Полегатто смешивал компанию GEOX с заявленной темой, я осмотрелся и стал по привычке записывать. Из выступления Давида Якобашвили отметил для себя, что торф, если к нему приложить силы бизнеса и государства, не будет создавать дымовую завесу над летней столицей, а станет конкурировать с углем и тут вдруг увидел солнечную книгу – ДЕЛЬНЫЕ ЛЮДИ. Меня уже не интересовали выступающие и я, одолжив её у исполнительного директора Национальной ассоциации менторов Андрея Еременко, как тут не познакомиться, стал читать книгу с первой страницы и даже пропустил приглашение на обед. И вот в зале, где подавали обед, я сразу же столкнулся с милейшим человеком из книги – это был сам Ростислав Ордовский-Танаевский Бланко, автор  своей книжной «Мечты о России» После объятий, а мы познакомились давным-давно, когда Дмитрий Зимин проводил в гостинице Метрополь выставку, посвященную своей вековой предпринимательской династии, я поздравил его с попаданием в книгу. И тут же попросил на экземпляре обладателя трехэтажной фамилии написать что-нибудь звучное. Он чирканул «All the best» и расписался! Я, удивленный такой лаконичностью, напомнил ему о книге его деда, которую он мне подарил, и рядом появилась строка «Всего хорошего!»

28 ноября

с пожеланиями успехов и оптимизма

С этим напутствием я отправился обедать и встретил как всегда элегантную Надежду Копытину, героиню моей последней книги «Фанаты бизнеса». В общем, скомканный обед не помешал общению с хорошими людьми, тем более, что я познакомился с управляющим редактором книги Игорем Моисеевым, редактором Николаусом фон Твиккелем и с очаровательной Анной Ионовой из  Axel Springer Russia, из российского подразделения немецкого издательского концерна Axel Springer AG. Все они «приготовили» книгу к юбилею конкурса, и я сердечно поздравил коллег по цеху, как бывший колумнист газеты Ведомости, с такой удачей! А Анна порадовала своим постом в книгу: «Андрею Кузьмичеву с пожеланиями успехов и оптимизма!» и указала на красивого молодого человека – «вот и он тоже с нами готовил книгу». Им оказался Виктор Гайдай, менеджер проекта Развитие предпринимательского бизнеса России и СНГ компании Ernst & Young, отметивший в беседе, что все герои книги оказались весьма пунктуальными людьми, за все время проекта не было допущено ни одной осечки в организации интервью.

В организации и проведении третьей секции конференции накладок не произошло. Сергей Борисов, покинувший пост президента ОПОРЫ, умело вел дискуссию, фокусируя внимание выступающих на теме предпринимательства. Рубен Варданян немного удивил призывом к молодому предпринимателю: «В каждом должен быть ядерный реактор». И я почему-то представил себе, как японские и китайские предприниматели с такими «реакторами» обгоняют всех на сложной трассе глобального бизнеса. Тем более, что умению «падать и снова вставать», о чем говорил Варданян, в их боевых искусствах учат с детства. Сергей Гуриев, как всегда немного усталый от науки, рассказал много интересного об изучении предпринимательства и напомнил всем, что в далеком Сингапуре есть премия «Лучшему провалившемуся предпринимателю» и, говоря об успехе, сослался на очередное исследование, где авторы утверждали: «Полезно иметь родителей – успешных предпринимателей». И я тут же наткнулся на свежую публикацию в АиФ, где в статье Кто у нас практикует семейный подряд? приводились примеры смычки бизнеса и политики:  Михаил Фрадков (отец), глава Службы внешней разведки, — Пётр Фрадков (сын, 34 года), гендиректор Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций — ЭКСАР; Павел Фрадков (сын, 31 год), замглавы Росимущества Сергей Иванов (отец), глава администрации президента, — Александр Иванов (сын, 35 лет), зампред Внешэкономбанка, и так далее…

Впрочем, данная тема к конференции не относилась, тем более, что Сергей Выходцев здорово рассказывал об итогах международного конкурса GSEA27, где Даниил Мишин вошел в пятерку лучших молодых предпринимателей мира, победив в номинации «Lessons from the Edge Award».

Уроки Сергея Борисова, вышедшего из проекта ОПОРА РОССИИ, где 10 лет занимал пост президента, еще впереди. Напомню, что окончив Московское высшее техническое училище имени Н.Э. Баумана в1978 году, он прошел курс «молодого предпринимателя» в Гарвардской школе бизнеса. И теперь у него есть время передавать свой бесценный опыт молодым, в том числе на свой кафедре «Инновационное предпринимательство» в родном университете.

 у Вас все получится

Регина фон Флеминг, генеральный директор Axel Springer Russia, во вступительном слове к книге отметила: «Иногда даже не понятно, ради чего терпеть лишения, работая по 20 часов в сутки и часто имея весьма призрачные шансы на успех. Ведь не ради же денег?». Ответу на этот главный вопрос и посвящена книга, правда, Борис Бобровников, генеральный директор компании КРОК, измеряет удачу в бизнесе другими часами: «Если работать по 12 часов в день много лет, то у Вас все получится». Прочитав это утверждение, сразу же вспомнил Дмитрия Новикова, героя моих «Фанатов», основателя компании КонсультантПлюс, рассказывавшего мне о том, что в первые годы он почти так и работал, точнее дневал и ночевал на работе. А вскоре прочитал о гедонисте Анатолии Карачинском, основателе компании IBS, так же герое моей книги. Всё изложено правильно, но стоит добавить, что он любит свежий ветер и паруса! А вслед за ним в книге стоит Наталья Касперская, возглавляющая компанию InfoWatch, тоже героиня «Фанатов», покорившая меня не только почтительным отношением к тем, с кем она работает бок о  бок, но живой речью, которая в «бумажном» формате теряет вкус и остроту. Да, чуть не забыл о Мерабе Елашвили. Вот с кем хотелось познакомиться лично, хотя заочно я его знаю давно. Много лет назад, когда я готовил к печати книгу «Лучшие книги для бизнеса. B4B по-русски. Версия 1»,  провожая коллегу в Канаду, я зашел в Сбарро, где нам «приготовили» холодный кофе. В тот же день я, как простой посетитель, написал жалобу руководству компании. И буквально на следующий день получил обстоятельное и доброе письмо от Мераба. Такие предприниматели, на мой взгляд, создают наше будущее. А книгу  «Дельные люди» я  храню и надеюсь получить на ней автограф Елашвили, чтобы оставить след в своей истории. Ведь конкурс «Предприниматель года» проводится каждый год!

 

Теги:, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Обратную ссылку с вашего сайта.

Андрей Кузьмичев

профессор МГТУ им. Н.Э. Баумана, кафедра "Экономика и организация производства"; руководитель Клуба инженерных предпринимателей ; заместитель директора НОЦ "Контроллинг и управленческие инновации"

Комментарии(2)

  • Evgeniy

    |

    Андрей Дмитриевич, браво! Зачитался статьей, как хорошей книгой. Вкусно и интересно. Спасибо.
    Обогоров Е.

    Ответ

    • Андрей Кузьмичев

      |

      Мне пишут герои публикации. Хорошие пожелания пришли от Мераба Елашвили и Дмитрия Новикова…

      Ответ

Оставить комментарий

Контакты

Клуб инженеров и предпринимателей

Адрес: Москва, ул. 2-я Бауманская, д.5, стр. 1. МГТУ им. Н.Э. Баумана, корпус МТ-ИБМ, ауд. 518

E-mail: 1830bmstu@gmail.com

Телефон: +7 (499) 267-17-84

clip.bmstu.ru

Защита авторских прав

© 2012-2022 КЛИП — Клуб инженеров и предпринимателей  МГТУ им. Н.Э. Баумана.

При использовании материалов сайта активная ссылка на http://clip.bmstu.ru/ обязательна.

Пользовательское соглашение — политика конфиденциальности