ИННОВАЦИИ В ПРЕЗИДЕНТ-ОТЕЛЕ. БЕСПЛАТНО

Опубликовал Андрей Кузьмичев от . Опубликованно в Новости КЛИП

Банкетное меню Президент-Отеля обещает всем гостям Кофе-брейк в пяти вариантах. Организаторы информационно-практической конференции «Государство. Наука. Бизнес: Механизмы взаимодействия в инновационной сфере», состоявшейся 13 февраля, выбрали первый, стоимость на человека: 350,00 руб,  и последний за 520,00 руб. на человека. Поэтому с утра можно было отведать блинчики, фаршированные творогом с ягодным соусом, ассорти мини пирожков, и тарталетки «Опера». Но не все готовили себе чай или кофе. Григорий Баев, например, неспешно выпил целую чашку молока. И потом так же неспешно отправился на пленарное заседание в роскошный красный зал, где спикер один сторожил микрофон.

В Президент-отеле

Вскоре рядом с ним наметилось движение, и он пригласил на кафедру Ирину Вадимовну Аржанову, исполнительного директора Национального фонда подготовки кадров. Хорошо поставленным голосом и с хорошей презентацией она рассказала о Национальной программе подготовки инженерных кадров , пояснив, что с ноября по январь около 5000 человек прошли подготовку в 51-м образовательном учреждении. Теперь им светят стажировки в России и за рубежом, но за отдельную плату. Потом она легко перешагнула к теме ранжирования отечественных ВУЗов, где первый вывод исследования – наука – коммерциализация – был и так всем понятен. Сергей Юрьевич Матвеев, зам директора департамента научно-технической и инновационной политики Минобра ратовал за то, чтобы этот вывод стал главным в работе всех, кто пришел на конференцию. При этом он сослался на положительный опыт Белгородоского ТУ им. В. Шухова, где читается курс «Инновационное предпринимательство», заставляющий студентов заниматься коммерциализацией науки. Еще он приводил хорошую статистику о динамике развития малых инновационных предприятий, но на хозяйственном партнерстве споткнулся после моего вопроса. Ведь их пока еще нет в университетах. Финал пленарного заседания оказался скомканным: на кафедру поднялся генеральный директор Поволжского отделения Всероссийской инженерной академии, и принялся под видом «программно-целевого подхода» рекламировать себя и свое отделение.

Замечательный кофе брейк (вариант № 5 — севиче из тунца с овощами ВОК в китайской ложке, королевские креветки с сыром Блю чиз и фруктовый шашлычок) скрасил смятый финал пленарки, тем более, что люди вокруг оказались внятными на речь и хорошими партнерами возможных проектов. Мы с Григорием познакомились с руководителем бизнес-инкубатора РЭА Г.В. Плеханова Русланом Мамедовым. А потом отправились на круглый стол в зеленую гостиную.

Из всех выступлений запомнилось сообщение Андрея Васильевича Максимова, руководителя отдела финансирования субъектов научно-технической деятельности Государственного комитета Республики Саха (Якутии) по инновациям. Он обстоятельно, с примерами, рассказывал, как в республике действует технопарк «Якутия», как и кому распределяются гранты, что в  АЛРОСЕ наконец-то создаются подразделения, отвечающие за инновационное развитие. Поведал он и о задумке создания пояса малых инновационных предприятий при крупных технопарках, похвастал, и это правильно, тем, что в конце декабря появилось у них оптоволокно – теперь во всех школах республики есть Интернет. После его слов о том, что от республики предприниматель может получить 1 125 000 рублей безвозмездно, мы с Григорием враз повернулись друг другу с немым вопросом: почему у нас такого нет?

После конференции участники получили анкету организаторов, автономной некоммерческой организации «Центр иформационно-аналитической и правовой поддержки органов исполнительной власти и правоохранительных структур». Я оценил организацию конференции на пятерку, а само действо на хорошо. Но один вопрос к организаторам остался: ведь всё, включая хорошие свежие журналы, участники получили бесплатно. А поговорка гласит, что бесплатный сыр бывает…

Теги:, , , ,

Обратную ссылку с вашего сайта.

Андрей Кузьмичев

профессор МГТУ им. Н.Э. Баумана, кафедра "Экономика и организация производства"; руководитель Клуба инженерных предпринимателей ; заместитель директора НОЦ "Контроллинг и управленческие инновации"

Комментарии(1)

  • Nauru wycieczki

    |

    Nice read, I just passed this onto a colleague who was doing a little research on that. And he just bought me lunch since I found it for him smile Thus let me rephrase that: Thank you for lunch!

    Ответ

Оставить комментарий

Контакты

Клуб инженеров и предпринимателей

Адрес: Москва, ул. 2-я Бауманская, д.5, стр. 1. МГТУ им. Н.Э. Баумана, корпус МТ-ИБМ, ауд. 518

E-mail: 1830bmstu@gmail.com

Телефон: +7 (499) 267-17-84

clip.bmstu.ru

Защита авторских прав

© 2012-2022 КЛИП — Клуб инженеров и предпринимателей  МГТУ им. Н.Э. Баумана.

При использовании материалов сайта активная ссылка на http://clip.bmstu.ru/ обязательна.

Пользовательское соглашение — политика конфиденциальности