ЧТО ДЕЛАЕТ ЧЕЛОВЕКА СЧАСТЛИВЫМ?

Опубликовал Андрей Кузьмичев от . Опубликованно в Новости КЛИП

Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать, считал великий русский писатель Иван Бунин. Одну из этих задач точно решил для себя председатель совета директоров Elecard Devices Андрей Подздняков, заявивший журналисту: Я уверен, что люди должны заниматься на своей работе только той деятельностью, от которой они получают максимум удовольствия. 

Среди всех опубликованных на сайте http://www.gazeta.ru/ интервью Спецпроекта Стартап: Кто сделал Россию современной, материал Андрея Подзнякова, на мой взгляд, самый интересный.

Во-первых, речь в нем идет о том, что «Элекард», основанный им, необычная компания: она с самого начала развивалась как научно-исследовательский институт.

Во-вторых, он выбрал дело всей жизни, а ему не верили:

Именно тогда мне показалось, что разработка софта для ПК может стать делом всей жизни. Раз есть персональные компьютеры, то потребуются люди, которые будут создавать для них программы. Я хорошо помню, как мой старший товарищ, который учил меня программированию, страшно раскритиковал эту теорию: «Никогда этого не будет! Ты же знаешь, что ПК стоит твою зарплату за всю жизнь». Тогда PC 386 был куплен нам в институт за 180 тысяч рублей, а моя зарплата была 130 рублей в месяц. Но я почему-то сразу был настроен очень оптимистично.

В-третьих, он нацелился на решения научной задачи летом 91-го, когда компьютерные жесткие диски еще имели объем не больше нескольких десятков мегабайт. Я доказывал своему товарищу, очень сильному программисту, что наступит такое время, когда на моем компьютере будет записана библиотека всего мира, вся моя любимая музыка и, может быть, даже кино. Он считал, что это бред: никаких систем компрессии видео еще не существовало, на диск могло влезть от силы несколько секунд записи.

В четвертых, он умеет рисковать и преодолевать трудности: Когда в конце 90-х наш офис обворовали — вынесли все компьютеры, — я продал автомобиль и купил на эти деньги новую технику. Окружающие удивлялись: «Как же так можно?»

В пятых, судьбоносной для стратегии компании оказалась, по версии Андрея Подзднякова, встреча с программистом Димой Дагманом, который дал совет по увеличению популярности программ компании. Это была судьбоносная кружка: он посоветовал выложить наш MPEG-плеер на сайт компании и разрешить его бесплатное скачивание. В результате за лето 2000 года программу загрузили больше 200 тысяч раз, в августе мы заключили первый контракт, а через год о нас знали уже миллионы людей.

Наши клиподелы – молодые предприниматели, делают свои первые шаги в бизнесе. И им как воздух нужны советы опытных людей. И им не надо бояться рисковать. Вот что по этому поводу сказал Андрей Подздняков: Я часто вижу, как появляются новые компании. Как правило, значительная их часть гибнет, но зато идеи, которые они породили, не пропадают и остаются вместе с их создателями. Люди могут перейти в более крупную компанию или собраться в очередной стартап и добиться какого-то результата уже в этом проекте. Неудачные компании и проекты образуют перегной — питательный слой, из которого может вырасти что-то новое и удивительное.

 

Теги:, , ,

Обратную ссылку с вашего сайта.

Андрей Кузьмичев

профессор МГТУ им. Н.Э. Баумана, кафедра "Экономика и организация производства"; руководитель Клуба инженерных предпринимателей ; заместитель директора НОЦ "Контроллинг и управленческие инновации"

Оставить комментарий

Контакты

Клуб инженеров и предпринимателей

Адрес: Москва, ул. 2-я Бауманская, д.5, стр. 1. МГТУ им. Н.Э. Баумана, корпус МТ-ИБМ, ауд. 518

E-mail: 1830bmstu@gmail.com

Телефон: +7 (499) 267-17-84

clip.bmstu.ru

Защита авторских прав

© 2012-2022 КЛИП — Клуб инженеров и предпринимателей  МГТУ им. Н.Э. Баумана.

При использовании материалов сайта активная ссылка на http://clip.bmstu.ru/ обязательна.

Пользовательское соглашение — политика конфиденциальности