КТО ПУСТИТ НА ПРЕДПРИЯТИЯ ПРОФЕССОРА ДАЖЕ ИЗ БАУМАНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА?

Опубликовал Андрей Кузьмичев от . Опубликованно в Новости КЛИП

открытие конфетенцииХанс Штир (Hans Stier) «заработал» проблемы с желудком, создавая умную кофеварку Bonaverde. Зато, выпивая по полтора литра кофе в день, он узнал, что при долгом хранении обжаренные кофейные зерна портятся и становятся совсем не полезными: теперь его кофемашина может приготовить кофе из зеленого зерна, самостоятельно обжаривая его до необходимой степени. У меня пока проблем с желудком от кофе нет: каждый год я с удовольствием откушиваю кофе перед пленарным заседанием конференции, организованной АНО «Центр информационно-аналитической и правовой поддержки органов исполнительной власти и правоохранительных структур» в столичном Президент-отеле. Нина Шаталова в публикации Изнутри или извне? Кризис обострил проблему госзаказа для науки (Поиск, № 43(2015), 23.10.2015)уже поделилась своими впечатлениями от конференции и довольно точно описала ход пленарного заседания. Я же остановлюсь на тех моментах, которые показались лично мне важными и интересными. Сначала остановлюсь на выступлении заместителя генерального директора Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Павла Гудкова.

Что привлекло в его выступлении? Во-первых, он говорил о текущих задачах, а не о грандиозных планах. В деталях показав бюджет фонда на 2015 год, куда влились 5 млрд рублей, предоставленные в рамках антикризисного плана Правительства РФ, Гудков привел примеры компаний, поддержанных в рамках этого плана. Среди них я с удовольствием на первом месте обнаружил ВНИТЭП из Дубны, где мы с коллегами из Летней школы инженерного бизнеса КЛИППЕР МГТУ им. Н.Э. Баумана побывали в июле этого года. А далее шли компании, с которыми теперь хочется познакомиться: ЗАО «Партнер-М» из Калужской области, ОАО «НПО Стример» из Санкт-Петербурга, ООО «КАМ-Инжиниринг» из республики Удмуртия, ООО «ТатхимПласт» из республики Татарстан, ЗАО «Мезон» из Вологодской области, ООО ТПК «САВА» из Томска и ООО «Дока-Генные Технологии» из «Москвы».

На самом деле эта замечательная компания, именно о ней рассказывал на лекции Иван Михайлович Бортник, расположена в Дмитровском районе Подмосковья в селе Рогачево. Но вот за следующий слайд презентации Павла Гудкова хочется особо сказать ему спасибо: впереди всех регионов идет с большим отрывом Татарстан! Школа КЛИППЕР Бауманского университета, о которой я уже упомянул, открывала первый трек именно в этой замечательной республике и участники вместе с экспертами побывали на лучших предприятиях Казани, Особой экономической зоны Алабуга и Набережных челнов.

слайд из презентации Павла ГудковаУспех новых промышленных предприятий, увы, пока слабо отражен в СМИ, как и тот вопрос, с которым я подошел к Геннадию Шепелеву, заместителю начальника Управления Президента Российской Федерации по научно-образовательной политике. С ним меня познакомил Андрей Колесников, директор Аналитического консалтингового центра кафедры экономики инноваций экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Поясняя суть вопроса, я опирался на опыт Физтеха, где уже создана высшая школа системного инжиниринга, работающая по крупным технологическим проектам. Но ведь есть малый и средний бизнес, из которого стоит выращивать национальных чемпионов. Геннадий Шепелев ответил, что «уже во многих университетах, например, в Нижегородском, такие программы есть». И правильно дополнил: «Стоит заниматься тем, на что есть спрос. Если «публика» говорит, что это надо, то, наверное, это надо организовывать». Я возразил, пояснив, что стоит не создавать образовательные проекты, а пытаться сначала изучать проблемы реального бизнеса, а потом уже решать из вместе с предприятиями.

после пленаркиНа что Шепелев горячо возразил: «кто пустит на предприятия профессора даже из Бауманского университета?»

Мой ответ, наверное, стал для него откровением: «а мы уже зашли на предприятия». Я пояснил, что на треке школы в Дубне участники решали реальные производственные задачи компаний ВНИТЭП, Аспект и Механика. И тут стоявший рядом Роман Мещеряков, проректор по научной работе и инновациям Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники добавил: «Мы, в ТУСУР, в Томске, зашли в Элекард, и живем-выживаем. У нас 7 проектов по 218 постановлению».

синяя гостинаяЧто еще запомнилось на конференции? Я отправился в Синюю гостиную, где проходила дискуссионная панель «ИмпортозамещениеvsЭкспорт». Алексей Енин, директор по спецпроектам АО «Катод» , сделал хорошую презентацию о компании, где реальное производство помогает решать не только проблему экономического роста страны: на предприятии постоянно обновляют линейку продукции, активно вкладываются в разработку новых продуктов. Правда, как у большинства производственных компаний описание продуктов на сайте заставляет читателя/клиента хмурить брови. Так, при описании системы ночного вождения, есть такой пассаж: «предназначены для обеспечения комфортного ночного вождения автомобиля или плавательного средства, а также для навигации в условиях плохой видимости, что позволяет повысить безопасность вождения в ночное время». Понятно, что это для транспортного или плавательного средства, но далее, вместо детальных характеристик, примеров использования и размещения на этих самых средствах, опять слова о том, что именно эта система «представляет наиболее совершенное устройство, обеспечивающее высококачественное изображение фонов, таких как полотно дороги, обочина, покрытая травой или кустарником; гавань, залив, море и т.д. А также различных объектов, встречающихся на дорогах: автомобили, люди, животные; корабли, скалы, ограждения и т.п.». Как мне лично не нравится, когда серьезные предложения содержат И Т.П.

Покидая конференцию в отличном направлении, я отправился в столичную подземку, где, по заверению градоначальника, грядут серьезные изменения. Кстати, нам есть на кого равняться: Николай Маслухин , автор портала Компьютерра Онлайн, написал 15 октября 2015 о том, что в рамках масштабной «зеленой» программы метрополитен Лондона начал реализацию проекта «Инвертор». Эта инновационная система увеличит эффективность использования полезной энергии, вырабатываемой при торможении поездов метро.

 

Фото Нина Шаталова

Теги:, , , , , , , , , , , , , , , ,

Обратную ссылку с вашего сайта.

Андрей Кузьмичев

профессор МГТУ им. Н.Э. Баумана, кафедра "Экономика и организация производства"; руководитель Клуба инженерных предпринимателей ; заместитель директора НОЦ "Контроллинг и управленческие инновации"

Оставить комментарий

Контакты

Клуб инженеров и предпринимателей

Адрес: Москва, ул. 2-я Бауманская, д.5, стр. 1. МГТУ им. Н.Э. Баумана, корпус МТ-ИБМ, ауд. 518

E-mail: 1830bmstu@gmail.com

Телефон: +7 (499) 267-17-84

clip.bmstu.ru

Защита авторских прав

© 2012-2022 КЛИП — Клуб инженеров и предпринимателей  МГТУ им. Н.Э. Баумана.

При использовании материалов сайта активная ссылка на http://clip.bmstu.ru/ обязательна.

Пользовательское соглашение — политика конфиденциальности